Начало Наука Рамзес II оказался совсем непохожим на свою мумию

Рамзес II оказался совсем непохожим на свою мумию

Наука
/ 1142 0
Рамзес II оказался совсем непохожим на свою мумию

Ученые впервые за 3200 лет реконструировали лицо самого могущественного фараона Древнего Египта. Это первая научная реконструкция лица фараона, основанная на компьютерной томографии его черепа. Красиво и совершенно непохоже на образ, известный по статуям и саркофагам.

Ученые из Египта и Англии объединились, чтобы запечатлеть образ фараона в момент его смерти, используя 3D-модель его черепа, а затем «отмотали» свою модель назад на 50 лет, чтобы показать лицо Рамсеса II в расцвете сил.

Известность Рамсеса II, третьего царя 19-й династии Древнего Египта, названного египтологами XIX века Рамсесом Великим, объясняется его склонностью к саморекламе. Его помнят в основном за колоссальные статуи, которые он заказал, и за его масштабную программу строительства. Правление Рамсеса II с 1279 по 1213 годы до н. э. ознаменовало собой последний пик имперской мощи Египта. Рамсес II взошел на престол в 25 лет и за время своего 67-летнего правления построил больше храмов и породил больше детей, чем любой другой фараон.

Кэролайн Уилкинсон, директор Face Lab в Ливерпульском университете Джона Мура, которая реконструировала лицо фараона, описала научный процесс: «Мы берем компьютерную томографическую (КТ) модель черепа, которая дает нам трехмерную форму черепа, которую мы можем перенести в нашу компьютерную систему. Затем у нас есть база данных предварительно смоделированной анатомии лица, которую мы импортируем, а затем изменяем, чтобы она соответствовала черепу. Итак, мы в основном строим лицо, от поверхности черепа к поверхности лица, через мышечную структуру и жировые слои, а затем, наконец, слой кожи. У всех нас более или менее одинаковые мышцы одного происхождения с одинаковыми креплениями. Поскольку у каждого из нас немного разные пропорции и форма черепа, вы получите немного разные формы и пропорции мышц, и это напрямую повлияет на форму лица».

Реконструкция не обошлась без проблем. Череп не может раскрыть все аспекты внешности. По словам доктора Уилкинсон, самым сложным в их работе было то, что надо было восстановить после формы: цвет кожи, волос и глаз, пятна, морщины. Ученые использовали для реконструкции информацию из письменных текстов о Рамзесе и сохранившиеся мумифицированные мягкие ткани его лица.

Профессор Сахар Салим из Каирского университета, создавшая 3D-модель черепа Рамзеса II и руководившая научной реконструкцией лица Тутанхамона, выполненной королевским скульптором Кристианом Корбетом, отметила, что это единственная научная реконструкция лица Рамсеса II, основанная на компьютерной томографии его настоящей мумии. Предыдущие попытки были ненаучными и в основном художественными.

Ваше мнение
4 + 9 =