Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Какие животные быстрее всего замечают изменения?

Какие животные быстрее всего замечают изменения?

Наука
/ 818 0
Какие животные быстрее всего замечают изменения?

«Временное разрешение» глаз показывает, насколько хорошо существо может регистрировать молниеносные изменения в окружающей среде. Это особенно важно для тех животных, которым нужно быстро схватить добычу или увернуться от нее.

Исследовательская группа из Ирландского национального университета проанализировала измерения многих исследований временного разрешения глаз, в том числе электроретинограммы. Они фиксируют, как часто зрительный нерв шлет сигналы, когда на глаз воздействуют ускоряющиеся вспышки света. 

Команда использовала для сравнения временного разрешения глаз свыше сотни животных, включая человека. Оказалось, что  мелкие животные, летающие и плавающие, достигают особенно хороших результатов. Сильнее всего чувствуют изменения окружающей среды стрекозы и мясные мухи. Они могут обнаруживать 300 изменений (300 Гц) в секунду, а люди - всего 65 Гц.

У собак немного более быстрое зрение: они способны обнаруживать 75 Гц. Самое быстрое зрение среди позвоночных у мухоловок-пеструшек, певчих птиц. У них временное разрешение составляет 146 Гц. Зато временное разрешение морской звезды с терновым венцом самое медленное из всех проанализированных животных — 0,7 Гц. Она питается кораллами и поедается несколькими рыбами.

Скорость зрения зависит среди прочего от разной способности реагировать. Чем меньше и подвижнее животное, тем больше у него преимуществ от большего временного разрешения глаз, пояснил руководитель команды Кевин Хили: чтобы преследовать проворную добычу, некоторые хищники должны чувствовать быстрые изменения. Однако для этого требуется много энергии, поэтому существа, которым она не нужна, используют свои ресурсы в другом месте.

Более неожиданным оказалось, что глаза морских хищников обладают более высоким разрешением, чем наземных, так как им, как и летающим видам, нужно постоянно менять свое положение, набрасываясь на добычу. А вот прыгающий паук, бросающийся на добычу, не может изменить свое положение, когда он находится в воздухе. Кроме того, внутри отдельных видов тоже есть заметные различия.

Ваше мнение
8 + 1 =