Начало Наука Даже первоклассники могут усилить самоконтроль

Даже первоклассники могут усилить самоконтроль

Наука
/ 753 0
Даже первоклассники могут усилить самоконтроль

Заниматься чтением после школы или играть на мобильном телефоне? Похитители внимания таятся повсюду, и приходится постоянно бороться с искушением, что требует хорошего самоконтроля. Как показали Даниэль Шунк из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце и его коллеги, этому можно обучить уже в первом классе. Эффект нового разработанного блока упражнений ощущался даже спустя годы.

31 учебный класс участвовал в тренинге по самоконтролю, который был добавлен раз в неделю в школьное расписание произвольно или проводился по плану. Для сохранения как можно более естественных условий программу включили в обычный учебный день. В общей сложности этот урок проводился  на протяжении пяти недель. Ученики, которым был предложен новый школьный предмет, впоследствии лучше справлялись с заданиями на самоконтроль и читали более бегло, чем контрольная группа.

Эффект можно было наблюдать и через год после эксперимента. А если дети три года назад участвовали в программе, то после окончания начальной школы у них было на 15 процентных пунктов больше шансов поступить в гимназию. Для сравнения, в контрольной группе вероятность поступления в гимназию у учеников, чьи матери имели ученую степень, была на 21 процентных пунктов больше, чем у тех, чьи матери не получили высшего образования. Таким образом, дополнительный урок показал поразительный эффект.

Для исследования команда адаптировала испытанный метод мысленного контрастирования и разработала удобную для детей иллюстрированную книжку с образцом для подражания по имени Херди (Hurdy). Сначала детей попросили вжиться в роль главного героя, а затем представить свое желание. Например, если нужно было научиться лучше читать, то следовало придумать правило «если - то». Чтобы избежать тяги к смартфону, ребенок должен был сказать что-то вроде: «Если я хочу ответить на звонок мобильного телефона, я сначала почитаю что-нибудь папе».

Так дети практиковались в представлении желания на будущее и связывали его с препятствием в настоящем, а также со стратегией его преодоления. Следовательно, даже первоклассники могут научиться стратегиям самоконтроля и это положительно сказывается на их успеваемости в школе.

Ваше мнение
1 + 8 =