Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука У мертвецов обнаружена способность распространять ковид среди живых

У мертвецов обнаружена способность распространять ковид среди живых

Наука
/ 776 0
У мертвецов обнаружена способность распространять ковид среди живых

Вопреки популярным теориям о передаче болезней, исследования открыли, что трупы могут распространять коронавирус в больницах и домах.

Хотя тела умерших играют лишь небольшую роль в распространении пандемий, трупы могут вызывать инфекции у живых людей. Согласно двум препринтам, опубликованным в MedRxiv и BioRxiv, ковид может сохраняться в трупах около двух недель и сохранять свой инфекционный потенциал в течение всего этого времени.

В течение многих лет специалисты считали, что инфекционные заболевания несмотря на их способность передаваться среди живых редко сохраняются в течение достаточно долгого периода времени, чтобы перескочить из мертвых тел в живых.

И хотя несколько исследований выявили небольшое количество вируса SARS-CoV-2 в трупах в течение целых 17 дней после их смерти, ученые обычно считали такие данные слишком незначительными, чтобы представлять значительную угрозу передачи.

Тем не менее, группа исследователей недавно обнаружила, что значительное количество коронавируса может сохраняться в трупах в течение нескольких недель, иногда в результате проникая в живых людей.

Этот вид передачи, вероятно, не является обычным явлением в нынешней пандемии коронавируса. Но исследователи заявили, что этот путь передачи может внести небольшой вклад в распространение ковида в больницах и домах, где живые люди с большей вероятностью вступают в контакт с мертвыми.

В более позднем из двух исследований ученые тщательно изучили образцы 11 трупов, умерших из-за ковида, и выявили обилие вируса в шести трупах через 13 дней. Поразительно, но концентрация вируса в шести телах соответствовала концентрации вируса, наблюдаемой у многих живых людей, инфицированных ковидом.

«Когда смерть наступает из-за быстрого ухудшения симптомов ковида или в течение короткого периода после заражения SARS-CoV-2, вероятность того, что инфекционный вирус останется в трупе, высока», констатирует исследование. «Поэтому при обращении с трупами необходимо принимать соответствующие меры инфекционного контроля».

Укрепляя эти результаты, исследователи также оценили тела зараженных коронавирусом грызунов в предыдущем из двух исследований. Поместив трупы в непосредственной близости от живых грызунов, они обнаружили, что тела умерших животных продолжали передавать болезнь, особенно если они умерли сразу после первоначального заражения ковидом. По мнению исследователей, то же самое верно и для тел людей.

Исследователи обнаружили, что, если бы они бальзамировали умерших или затыкали им рты и носы, они могли бы остановить распространение вируса. Но прежде, чем эти процессы будут завершены, исследователи подчеркивают, что люди должны быть невероятно осторожны при обращении с мертвыми.

Хотя риск передачи коронавируса через мертвое тело остается относительно низким, это исследование показывает, что такая передача может представлять реальную опасность для любого, кто занимается уходом за инфицированными коронавирусом трупами.

В США это в основном патологоанатомы и другие медицинские работники, работающие в больницах. Но в других странах в эту категорию также входят семья и друзья благодаря культурным нормам, регулирующим просмотр, прикосновение к мертвым и обращение с ними.

«Правильный уход за трупами, инфицированными SARS-CoV-2, важен», заключают ученые в первом из двух исследований. «Эти результаты показывают, что защита от инфекции имеет важное значение при обращении с зараженными трупами».

Ваше мнение
1 + 5 =