Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Мелкая пыль повышает риск заболевания гриппом

Мелкая пыль повышает риск заболевания гриппом

Наука
/ 814 0
Мелкая пыль повышает риск заболевания гриппом

В настоящее время сезон гриппа снова в разгаре: людей мучают высокая температура, ноющие конечности и кашель. Свыше половины всех случаев этого заболевания приходится на холодные месяцы, поскольку зимой мы больше времени проводим в помещении, а потому возрастает вероятность заражения. Кроме того, вирусы могут особенно хорошо распространяться в холодном носу, так как низкие температуры ослабляют наш иммунный ответ.

Чтобы выяснить, влияют ли на риск заболевания гриппом другие факторы окружающей среды, команда Йорна Риттвегера провела в Баден-Вюртемберге когортное исследование, охватившее за девять лет (2010-2018 гг.) почти четыре миллиона человек. Ученые проанализировали связь количества случаев заболевания гриппом с условиями окружающей среды: температурой, осадками, ультрафиолетовым излучением и загрязнение мелкой пылью.

Исследователи выяснили, что самым большим фактором риска является холод, а следом за ним идет загрязнение мелкодисперсной пылью. В регионах с повышенным уровнем присутствия в воздухе твердых частиц риск заболеть гриппом примерно вдвое выше, чем там, где этот уровень низкий. Риттвегер и его коллеги объясняют причину этого:

Известно, что мелкая пыль вызывает воспалительные реакции, которые могут привести к хроническому повреждению дыхательных путей и способствовать развитию инфекций.

Окружающая нас мелкодисперсная пыль присутствует как в уличном воздухе, так и в помещении, где ее выделяют отопление, приготовление пищи, лазерные принтеры и другие приборы. Это способствует стабилизации в воздухе вирусных частиц, которые оседают на частицах пыли и аэрозолей, что может сделать вирусы более устойчивыми к воздействию ультрафиолетового света, который обычно их нейтрализует.

Не только холод и загрязнение мелкой пылью являются фактором риска, но и увеличение осадков: около 200 случаев заболевания гриппом на 100 000 пациентов связаны с повышенным количеством дождя и снега. Однако исследователи выяснили, что высокая концентрация в воздухе азота и диоксида серы не способствует заболеванию гриппом.

Ваше мнение
7 + 3 =