Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Номофобия - страх лишиться мобильного телефона

Номофобия - страх лишиться мобильного телефона

Наука
/ 821 0
Номофобия - страх лишиться мобильного телефона

Как сообщают исследователи в PLoS ONE, чрезмерное использование мобильных телефонов приводит к серьезным последствиям для психики, одним из которых является номофобия. Это пока малоизвестное расстройство означает преувеличенный страх разлуки с собственным смартфоном и мобильной связью.

Хотя номофобия и пересекается с зависимостью от смартфонов и интернета, это отдельное заболевание. Ивонн Гёрлих из Частного университета прикладных наук Гёттингена поясняет:

Зависимость от смартфона относят к аддиктивным расстройствам, а номофобию - к тревожным расстройствам. Предыдущие исследования обнаружили значительные связи между номофобией и одиночеством, депрессией, рассеянностью и сниженным контролем импульсов

В исследовании Ивонн Гёрлих и ее коллеги Мелины Коенен участвовали 807 в основном молодых мужчин и женщин. Для тестирования был использован "Опросник номофобии NMP-Q", в котором интенсивность страха лишения смартфона задается в несколько этапов и связывается с чертами личности.

Почти половина участников показали средний уровень номофобии, при котором люди чувствуют себя некомфортно без смартфона, нервничают, испытывают тревогу или раздражительность. 4,1 % испытуемых, набравших более 100 из 140 возможных баллов, психологи даже смогли диагностировать тяжелую форму. Кроме того, исследование подтвердило, что номофобия иногда связана с зависимостью от смартфона и так называемым страхом упустить что-то.

По-видимому, женщины, набравшие в среднем 63 балла, испытывают номофобию чаще и в более тяжелой форме, чем мужчины, у которых было в среднем 54 балла. Гёрлих предполагает причину этого в том, что женщины больше общаются по смартфону из-за более сильной потребности в социальных отношениях. Это согласуется с тем, что они пользуются телефонами не чаще, но, как правило, дольше, чем мужчины.

Оценка показала, что некоторые типы личности более восприимчивы к номофобии: ее вероятность повышает невротизм, отличающийся меньшей эмоциональной стабильностью и склонностью к беспокойству, неуверенности и нервозности. И наоборот, такие черты, как  добросовестность и открытость снижают восприимчивость.

Пока номофобия не считается признанным заболеванием. В дальнейшем следует изучить, насколько целенаправленное использование смартфонов может уменьшить номофобию и снизить симптомы депрессии, стресса, тревоги, а также способствовать улучшению самочувствия и творческого потенциала.

Ваше мнение
6 + 1 =