Начало Наука Найден способ применения древесины в электронике

Найден способ применения древесины в электронике

Наука
/ 1059 0
Найден способ применения древесины в электронике

Лигнин - это макромолекула, которую растения вырабатывают в своих клетках. При производстве бумаги биополимер идет в отходы. В целях защиты окружающей среды и ресурсов этот компонент древесины, который до сих пор обычно сжигали из-за отсутствия альтернативы, в настоящее время находится в центре внимания ученых. 

В будущем материалы на основе лигнина должны заменить компоненты из ископаемого сырья, например, из сырой нефти. Михай Иримия-Владу (Университет Линца), один из ведущих авторов исследования, полагает, что лигнин особенно интересен для электронной промышленности. Ученые изАвстрии и Италии сообщают об этом в Advanced Sustainable Systems. Ими найден способ создания из лигнина новых типов электронных компонентов — транзисторов для легких, гибких и портативных устройств, таких как планшеты или мобильные телефоны.

В команду Алессандры Операмоллы вошли ученые из итальянских университетов Пармы и Бари. Они проанализировали две "версии лигнина" — L1 и L2, в результате чего L1 оказался более перспективным. Следующим шагом будет очистка материала с помощью очень простых химических процессов, чтобы можно было использовать его для настоящей высокопроизводительной электроники. 

Проект еще не разработал «идеальный производственный метод», который проложил бы путь к использованию материала в высокопроизводительной электронике, но первый важный шаг был сделан. Исследователи смогли показать, что их составы лигнина могут применяться в транзисторах, где он будет действовать как изолятор. Эта часть структуры производит электрические заряды для полупроводника. 

Теперь задача состоит в том, чтобы уменьшить размер компонентов лигнина и производить электронные блоки, которые работают при очень низком электрическлм напряжении. Таким образом, речь идет об энергоэффективной электронике, которая изготовлена ​​из максимально устойчивого сырья — «так что это действительно «зеленый подход», поясняет Иримия-Владу.

Ваше мнение
1 + 7 =