Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Излучение сотового телефона не повышает риск рака

Излучение сотового телефона не повышает риск рака

Наука
/ 2641 0
Излучение сотового телефона не повышает риск рака

Как показало крупное долгосрочное исследование, постоянные звонки по мобильному телефону не увеличивают риска возникновения опухолей в области головного мозга.

Йоахим Шюц и его коллеги по Международному агентству изучения рака оценили данные исследования «Миллион женщин», в ходе которого каждая четвертая британка, родившаяся в 1935 — 1950 гг., регулярно проходит медицинский осмотр и опрос. В 2001 и 2011 гг. почти 800 000 участниц предоставили подробную информацию об использовании ими мобильных телефонов.

Примерно за 20 лет у 3268 из этих женщин развились в области головы опухоли: глиомы и глиобластомы, рак мозговых оболочек, гипофиза и опухоли слухового нерва. На основе этих данных Шюц и его команда определили, что у тех, кто общался по мобильным телефонам чаще и дольше, такие типы злокачественных новообразований констатировались не чаще, чем у не имевших сотовых телефонов или использовавших их редко.

Это относилось и к опухолям височной и теменной долей, которые являются наиболее уязвимыми частями мозга. Кроме того, у  пользовательниц мобильных телефонов опухоли на правой стороне головы, где обычно держат аппарат, встречались не чаще, чем на левой. 

По словам Шюца и его коллег, нет никаких доказательств того, что излучение мобильных телефонов увеличивает риск возникновения новообразований головного мозга. Никаких отклонений не было обнаружено даже у женщин, которые использовали мобильные телефоны каждый день в течение длительного времени.

«Несмотря на то, что в этом исследовании были собраны только данные о женщинах, результаты подтверждают растущее количество доказательств того, что использование сотового телефона в нормальных условиях не увеличивает риск и частоту появления опухолей головного мозга», — комментирует исследование Ханс-Кристоф Динер из Немецкого общества неврологов.

Кроме того, современные смартфоны испускают значительно меньше излучения, чем аппараты десяти-двадцатилетней давности. Тем не менее, людям, которые используют свои мобильные телефоны ежедневно и подолгу, рекомендуется применять наушники или включать громкую связь.

Ваше мнение
9 + 5 =