Начало Наука Чашка кофе снижает риск острого повреждения почек

Чашка кофе снижает риск острого повреждения почек

Наука
/ 1706 0
Чашка кофе снижает риск острого повреждения почек

Результаты исследования команды Университета Джона Хопкинса, сообщение о котором вышло 5 мая в Kidney International Reports, показывают, что те, кто пил кофе каждый день, на 15 % реже страдали острым повреждением почек. Наибольшее снижение (на 22–23 %) риска ОПП наблюдалось в группе, которая пила 2-3 чашки в день.

ОПП - это внезапно случившийся эпизод почечной недостаточности или дисфункции почек, который происходит в течение нескольких часов или дней. При этом продукты жизнедеятельности накапливаются в крови, из-за чего почки с трудом поддерживают в организме нормальный баланс жидкости. Симптомы ОПП зависят от причины и могут быть разными: недостаточность мочи, выходящей из организма; отеки на ногах, лодыжках и вокруг глаз; усталость; сбивчивое дыхание; путаница; тошнота; боль в груди, а при тяжелом заболевании — судороги или кома.

Расстройство чаще всего наблюдается у госпитализированных пациентов с осложнениями почек. Ученые рассмотрели данные 14 207 человек (средний возраст 54 года), набранных в 1987 — 1989 гг. Участников опрашивали семь раз за 24-летний период. Количество выпитых ими в день чашек кофе по 8 унций (236 мл) колебалось от 0 до трех и более. За это время было зафиксировано 1694 острого повреждения почек.

При учете демографических характеристик, социально- экономического статуса, влияния образа жизни и диетических факторов риск ОПП был на 15 % ниже для участников, которые потребляли любое количество кофе, по сравнению с теми, кто этого не делал. При поправке на такие сопутствующие заболевания, как артериальное давление, увеличенный индекс массы тела, статус диабета, использование антигипертензивных препаратов и функцию почек, у людей, которые пили кофе, риск развития ОПП был на 11 % ниже, чем у тех, кто этого не делал.

«Мы предполагаем, что причиной влияния кофе на риск ОПП может быть улучшение перфузии и использование кислорода в почках либо благодаря сочетанию биологически активных соединений с кофеином, либо самому кофеину, — поясняет д-р медицинских наук, профессор  Чираг Парих, директор отделения нефрологии. — Хорошая функция почек и толерантность к ОПП зависят от стабильного кровоснабжения и кислорода».

Чтобы определить возможные защитные механизмы потребления кофе для почек, особенно на клеточном уровне, необходимы дополнительные исследования. Ученые отмечают, что добавки к кофе: молоко, полуфабрикаты, сливки, сахар или подсластители - тоже могут влиять на риск ОПП и требуют дальнейшего изучения. Кроме того, потребление других видов напитков с кофеином следует рассматривать как возможный смешанный фактор.

Ваше мнение
2 + 9 =