Начало Наука Для решения задач какаду комбинируют инструменты

Для решения задач какаду комбинируют инструменты

Наука
/ 1041 0
Для решения задач какаду комбинируют инструменты

Какаду Гоффина ранее уже доказали, что могут изготавливать, использовать и хранить инструменты. Теперь команда Антонио Осуна-Маскаро разработала для них эксперимент с набором инструментов, которыми птицы могли бы достать из коробки орехи кешью.

Сначала попугаям перекрыли доступ к лакомству, лежащему в коробке с фольгой, и дали два предмета: короткую заостренную палочку и длинную гибкую пластиковую соломинку. Фольгу можно было разорвать только острым инструментом, слишком коротким, чтобы дотянуться до награды, и какаду пришлось последовательно использовать оба орудия.

Для знакомства птиц с заданием коробку установили в легкодоступном месте. Вместо предполагаемых 10 минут два какаду достали орехи с первой попытки менее чем за 35 секунд, а пятеро других — после двух или трех попыток.

Проверяя, насколько гибко попугаи используют набор инструментов, птиц поставили в случайном порядке перед двумя коробками: закрытой фольгой и без нее. Им приходилось применять либо несколько предметов, либо какой-то один из них. Какаду быстро определили, когда им нужен тот или иной инструмент.

Чтобы выяснить, используют ли птицы инструменты последовательно или воспринимают инструменты как набор, коробки — с фольгой или без нее — поместили в более труднодоступное место. Поэтому какаду приходилось то подниматься по лестнице, то лететь горизонтально или вертикально. Проверялось, возьмут ли они с собой оба потенциально необходимых инструмента, чтобы не пришлось дважды проделывать этот нелегкий путь.

Три попугая научились брать оба инструмента заранее. Если они издалека видели, что коробка закрыта фольгой, то каждый раз несли полный набор, а при открытой делали это реже. По мнению Осуна-Маскаро, какаду воспринимают инструменты как набор и осознают, что для выполнения задачи необходимы оба из них.

Результаты показывают, что какаду Гоффина способны воспринимать и использовать наборы инструментов как таковые, что до этого считалось лишь прерогативой человека и шимпанзе, а из птиц — новокаледонских ворон.

Ваше мнение
5 + 3 =