Начало Наука Отколовшийся кусок солнца огорошил ученых

Отколовшийся кусок солнца огорошил ученых

Наука
/ 1523 0
Отколовшийся кусок солнца огорошил ученых

Ученые были сбиты с толку после того, как часть Солнца оторвалась от его поверхности и создала вихрь, похожий на торнадо, вокруг его северного полюса.

Замечательное явление было зафиксировано НАСА на космическом телескопе Джеймса Уэбба и опубликовано в Твиттере доктором Тамитой Сков, синоптиком космической погоды.

«Поговорим о Полярном вихре!», писала она на прошлой неделе. «Материал северного протуберанца только что оторвался от основной нити и теперь циркулирует в массивном полярном вихре вокруг северного полюса нашей звезды. Значение для понимания динамики атмосферы Солнца выше 55° здесь невозможно переоценить!»

По мнению экспертов, необычная активность обычно происходит на 55-градусной широте Солнца раз в 11-летний солнечный цикл, но этот инцидент ставит исследователей в тупик.

Протуберанцы – это большие яркие детали, выступающие наружу от поверхности Солнца. В прошлом наблюдались и другие отрывы, но не такие.

По словам солнечного физика, зама директора Национального центра атмосферных исследований в Колорадо Скотта Макинтоша, исследователи не уверены, что вызвало такое уникальное событие.

«Один раз в каждом солнечном цикле он формируется на 55-градусной широте и начинает двигаться к солнечным полюсам», сказал Макинтош. «Это очень любопытно. Вокруг этого стоит большой вопрос "почему". Почему он движется к полюсу только один раз, а затем исчезает, а затем волшебным образом возвращается через три или четыре года точно в том же месте?»

Хотя эксперты признают, что это, вероятно, как-то связано с магнитным полем Солнца, остальное остается загадкой из-за ограниченного представления человечества о своей звезде. Ученые могут наблюдать за Солнцем только с «плоскости эклиптики» или геометрической плоскости, содержащей орбиту Земли.

Миссия Европейского космического агентства Solar Orbiter, которая фотографирует солнце, поднимая его орбиту за пределы плоскости эклиптики, сможет дать ответы, но до тех пор исследователи остаются в недоумении.

Эксперты довольно часто наблюдали солнечные проекции, например прошлогодние солнечные вспышки, которые угрожали Земле. Исследователи предупреждали в то время, что такие проекции могут нарушить работу систем GPS, электросетей и даже радиосигналов, хотя нет никакого способа точно предсказать, как этот солнечный вихрь повлияет на нашу планету.

Только в этом месяце на Солнце было несколько мощных вспышек, которые нарушили связь на Земле, хотя в остальном это казалось безвредным. Солнце находится на пути к пику своей активности в текущем 11-летнем цикле в 2025 году.

Ваше мнение
9 + 1 =