Начало Наука Кока-кола и пепси увеличивают яички и уровень тестостерона

Кока-кола и пепси увеличивают яички и уровень тестостерона

Наука
/ 5614 0
Кока-кола и пепси увеличивают яички и уровень тестостерона

Китайские ученые открыли: употребление кока-колы и пепси может привести к увеличению яичек и повышению уровня тестостерона.

Северо-западный университет Миньзу в Китае пытался определить влияние газированных напитков на фертильность и половые органы у мужчин. В исследовании рассматривались три группы мышей. Одна в течение 15 дней пила только воду, другая – разное количество кока-колы, третья – пепси. Тесты на грызунах включали взвешивание их яичек и взятие крови. Их тестировали в первый, а также в пятый, седьмой, 10-й и 15-й дни. Вскоре было обнаружено, что у мышей, которые пили кока-колу и 100-процентную пепси, по сравнению со смесью пепси и воды, произошли значительные изменения. Например, у мышей, которым давали чистую кока-колу, был более высокий уровень мужского гормона по сравнению с группой, которая пила воду.

В исследовании сделан вывод: «Употребление кока-колы и пепси-колы может способствовать развитию яичек и повышению секреции тестостерона. Наши результаты обеспечивают научную основу для полного понимания воздействия газированных напитков и их механизма на развитие и репродуктивные функции человека, а также то, как они помогают предотвратить дисфункцию простаты и рак».

Однако это противоречит предыдущим исследованиям, которые показали, что сладкие напитки снижают фертильность мужчин, а не повышают их, как предполагалось в новом исследовании. Предыдущий опрос 2500 мужчин показал, что у тех, кто выпивал литр колы в день, было на 30% меньше сперматозоидов, чем у тех, кто не пил ничего. Но некоторые исследования показали, как кофеин может повысить уровень тестостерона.

Ваше мнение
6 + 5 =