Начало Наука Ограничение калорий — путь к здоровому старению

Ограничение калорий — путь к здоровому старению

Наука
/ 1126 0
Ограничение калорий — путь к здоровому старению

Воздерживаясь от пищи, клетка не занята накоплением энергии, а генерирует ее, перерабатывая старый клеточный материал. Этот процесс называется аутофагией и означает "поедание самого себя". 

Ненужные, дефектные и потенциально вредные компоненты клетки, количество которых увеличивается с возрастом, расщепляются на отдельные составляющие и отправляются на переработку. Это могут быть слипшиеся белки, вызывающие нейродегенеративные заболевания, например деменцию, или поврежденные митохондрии, способствующие развитию рака.
 
Клеточные компоненты, подлежащие утилизации, упаковываются в так называемые аутофагосомы. Это небольшие, закрытые мембраной пакеты в клетке — своего рода молекулярный мешок для мусора, — которые затем соединяются с клеточными органеллами и перевариваются с помощью специальных ферментов. В конце этого процесса клетка функционирует лучше, чем раньше. Молекулярные биологи Тобиас Айзенберг и Дидак Кармона-Гутьеррес, исследующие процесс аутофагии в Университете Карла Франценса в Граце, поясняют:

Предполагается, что аутофагия, помимо прочего, является ключевым процессом для здорового старения.

С возрастом активность аутофагии снижается. Это происходит и в иммунных клетках человека и может служить объяснением возникновения возрастных заболеваний. В поисках способов активизировать и усилить этот эндогенный процесс ученые наткнулись на простой метод: голодание. Главный врач берлинской больницы "Иммануэль" Андреас Михалсен, исследующий голодание в берлинской клинике "Шарите", объясняет: 

Ограничение калорий, независимо от того, едите ли вы меньше постоянно или обходитесь без пищи в течение более длительного времени, — сильнейший физиологический стимул. Воздерживаясь от пищи, клетка не занята накоплением энергии, но в то же время она должна генерировать энергию. Она делает это, перерабатывая ее из старого клеточного материала. 

Пока ясно, что это работает, но предпосылки для идеального процесса еще не до конца расшифрованы. В этом контексте часто пропагандируется прерывистое голодание: вы едите в течение восьми часов, затем следует перерыв в калориях на 16 часов.

Возможно запуск аутофагии подойдет для профилактики сердечно-сосудистых и нейродегенеративных изаболеваний. Однако, чтобы делать обоснованные заявления, необходимы дополнительные исследования на людях и более совершенные методы

Ваше мнение
8 + 6 =