Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Спешите видеть ночное небо, пока оно не исчезло

Спешите видеть ночное небо, пока оно не исчезло

Наука
/ 706 0
Спешите видеть ночное небо, пока оно не исчезло

Астрономы предупредили, что световое загрязнение, создаваемое растущим числом спутников, вращающихся вокруг Земли, представляет собой «беспрецедентную глобальную угрозу». Ночное небо, как мы его знаем с незапамятных времен, может просто исчезнуть. 

Количество спутников на низкой околоземной орбите увеличилось более чем вдвое с 2019 года, когда SpaceX Илона Маска запустил первую «мега-группировку», состоящую из тысяч спутников.

В ближайшее время планируется запустить целую армаду новых интернет-созвездий, которые добавят еще тысячи спутников в и без того перегруженную зону на высоте менее 2 тыс. км над Землей.

Каждый новый спутник увеличивает риск того, что он врежется в другой объект на орбите Земли, создав еще больше мусора. Рано или поздно это может вызвать цепную реакцию, в которой каскадные столкновения создают все более мелкие фрагменты мусора, еще больше увеличивая облако «космического мусора», отражающего свет обратно на Землю.

В серии статей, опубликованных в журнале Nature Astronomy, астрономы предупредили, что растущее световое загрязнение угрожает целой их профессии.

В одной статье исследователи рассказали, как впервые измерили, насколько более яркое ночное небо финансово и научно повлияет на работу крупной обсерватории. Моделирование показало, что для обсерватории Веры Рубин, гигантского телескопа, который строится в Чили, самая темная часть ночного неба станет на 7,5% ярче в течение следующего десятилетия. Это уменьшит количество звезд, которые обсерватория может видеть, на те же 7,5%, рассказал соавтор исследования Джон Барентайн из Dark Sky Consulting (Аризона). По его словам, это добавит почти год к исследованиям обсерватории, которые обойдутся примерно в $21,8 млн. Есть еще одна цена более яркого неба, которую невозможно подсчитать: небесные явления, которые человечество никогда не сможет наблюдать.

И увеличение светового загрязнения может быть даже хуже, чем предполагалось.

В другом исследовании Nature использовалось обширное моделирование, чтобы предположить, что текущие измерения светового загрязнения значительно недооценивают это явление.

Исследователи предупредили, что просветление ночного неба затронет не только профессиональных астрономов и крупные обсерватории.

Апарна Венкатесан, астроном из Университета Сан-Франциско, сказала, что это также угрожает «нашим древним отношениям с ночным небом».

«Космос – это наше общее наследие и предок, соединяющий нас через науку, историю, искусство и культурные традиции, и теперь он находится под угрозой», сказала она в комментарии для Nature.

Группа астрономов из Испании, Португалии и Италии призвала ученых «остановить эту атаку» на естественную ночь.

«Потеря природного аспекта первозданного ночного неба для всего мира даже на вершине К2 или на берегу озера Титикака или на острове Пасхи – это беспрецедентная глобальная угроза природе и культурному наследию», заявили астрономы. «Если не остановить это безумие, оно будет становиться все хуже и хуже».

Астрономы призвали резко ограничить мегасозвездия, добавив, что «мы не должны отвергать возможность их запрета». Они считают: «наивно надеяться, что стремительно развивающаяся космическая экономика ограничит себя, если не ее принудить к этому», учитывая поставленные на карту экономические интересы.

Ваше мнение
8 + 7 =