Начало Наука Одноразовый прием антибиотика снижает риск ИППП

Одноразовый прием антибиотика снижает риск ИППП

Наука
/ 886 0
Одноразовый прием антибиотика снижает риск ИППП

Любой, у кого был незащищенный половой акт или не сработали противозачаточные средства, может использовать таблетку на следующее утро, чтобы свести к минимуму риск нежелательной беременности. Теперь впервые исследователи протестировали средство, принимаемое наутро против инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Препарат состоит из разовой дозы антибиотика доксициклина. Как сообщают британские исследователи, однократый прием после незащищенного секса DoxyPEP в течение трех суток предотвращал в испытуемой группе большинство хламидийных, сифилисных и гонококковых инфекций.

Команда протестировала постконтактную профилактику доксициклином у людей, особенно часто подвергающихся заражению венерическими болезнями. Все участники были инфицированы ИППП за год до начала исследования. Их случайным образом распределили в одну из двух групп: одна принимала доксициклин в качестве одноразовой профилактики после незащищенного секса, а другая получала обычное лечение антибиотиком после возникновения инфекции.

Данные показывают, что в течение испытательного периода постконтактная профилактика предотвратила около двух третей ИППП. В среднем испытуемые принимали таблетки четыре раза в месяц, а 25 % — десять и более доз. В целом, однако, участники тестовой группы делали это не чаще, чем люди в контрольной группе, которым часто приходилось в случае инфекции лечиться им в течение нескольких дней.

Однако самой большой проблемой при таком подходе является развитие устойчивости к антибиотикам. Вызывает беспокойство повышенная резистентность гонококков, наблюдавшаяся в этой группе пациентов. Поэтому долгосрочное использование DoxyPEP не столь многообещающе, считает не участвовавший в исследовании Георг Стари из Венского медицинского университета:

«В заключение следует подчеркнуть, что применение нельзя рекомендовать всем. Рекомендация будет иметь смысл — если вообще будет — только для избранной группы, но и там резистентность — это проблема, к которой нужно относиться очень серьезно».

Ваше мнение
4 + 3 =