Начало Наука Растительность раскрыла секрет эволюции гоминоидов

Растительность раскрыла секрет эволюции гоминоидов

Наука
/ 938 0
Растительность раскрыла секрет эволюции гоминоидов

Предки человекообразных обезьян и людей развивались не в густых тропических лесах, как гласит общепринятая теория, сообщают в Science Дэниел Пеппе и его команда.

Вопрос о том, как и где первые обезьяны (гоминоиды) выработали вертикальную осанку, благодаря которой у наших предков освободились руки для интенсивного использования орудий труда, остается спорным. Считалось, что, стоя на задних лапах, им было легче дотянуться до спелых плодов на концах ветвей.

Команда Пеппе проанализировала изотопы углерода в ископаемой почве возрастом 10-20 млн лет из девяти мест в Восточной Африке и реконструировала растительность того времени. Оказалось, что даже около 17-21 млн лет назад в тех местах были открытые ландшафты, в которых преобладали травы. Это означает, что первые представители гоминоидов могли жить не в густых тропических лесах, а на территорях с участками леса, кустарников и открытых пространств, напоминающих саванну.

Второе исследование на эту тему, проведенное Лорой МакЛатчи и ее коллегами, подтвердило гипотезу команды Пеппе, более подробно изучив место окаменелостей Морото в Уганде. Там были обнаружены мощи одного из древнейших известных видов обезьян - Morotopithecus bishopi. Его скелет уже демонстрирует признаки вертикальной позы, характерной для человекообразных обезьян.

Первым сюрпризом стало то, что эта обезьяна ела листья, а не фрукты, о чем свидетельствовали моляры моротопитека, которые имели сильно структурированную поверхность с множеством борозд и точек, характерную для животных, которым необходимо разрывать жесткие, волокнистые листья. Вторым сюрпризом стало то, что моротопитек жил в светлых, открытых лесах. Команда МакЛатчи определила это по изотопным значениям и биосиликатам, обнаруженным в зубной эмали ископаемой обезьяны.

Оба исследования доказывают, что первые гоминоиды жили в более открытой местности, где около 20 миллионов лет назад были травянистые участки, а климат, по крайней мере, часть времени был сухим. МакЛатчи считает, что это заставляет сомневаться в прежних теориях:

Теперь, когда мы знаем, что открытые ландшафты существовали за десять миллионов лет до появления двуногой походки, мы должны переосмыслить происхождение человека.

Ваше мнение
9 + 5 =