Начало Наука Налог на сладкие напитки оказался полезен для здоровья

Налог на сладкие напитки оказался полезен для здоровья

Наука
/ 884 0
Налог на сладкие напитки оказался полезен для здоровья

Жители Окленда покупают меньше сладких напитков с тех пор, как вступил в силу местный «налог на газированные напитки», и это с большой вероятностью улучшает их здоровье и экономит городские деньги, показало новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско. 

Согласно исследованию, опубликованному в PLOS Medicine, покупки сахаросодержащих напитков (SSB) сократились на 26,8% по сравнению с аналогичными городами, не облагаемыми налогом, в период с июля 2017 года, когда был введен налог в размере одного цента за унцию, и 31 декабря 2019 г.

Исследование проведено чуть более чем через год после того, как Национальная комиссия по клинической помощи (NCCC), созданная Конгрессом США для консультирования по вопросам политики в отношении диабета, рекомендовала законодателям ввести национальный налог на подслащенные сахаром напитки. Прошло пять лет с тех пор, как законодатели штата Калифорния запретили городам и округам вводить подобные новые налоги, хотя существующие налоги в Окленде, Сан-Франциско, Беркли и Олбани продолжили действовать.

«Эти результаты показывают, что налоги на SSB могут значительно улучшить питание и здоровье и обеспечить значительную экономию средств в течение длительного периода времени, и все это подтверждает необходимость введения национального налога на SSB», сказал автор исследования, сопредседатель NCCC, доктор медицинских наук, профессор медицины UCSF Дин Шиллингер. «Американская ассоциация производителей напитков заставила законодательный орган Калифорнии принять закон, запрещающий дальнейшие налоги на SSB в нашем штате. Теперь у избирателей есть доказательства того, что введение таких налогов может принести значительную пользу обществу, и мы надеемся, что законодатели на уровне штата и на национальном уровне будут действовать в соответствии с этими выводами».

Исследователи сравнили покупки сладких напитков в Окленде с покупками в близлежащих Ричмонде, Калифорния и Лос-Анджелесе, где нет налога на напитки. Они изучили поведение потребителей в этих городах за 30 месяцев до и после того, как налог вступил в силу 1 июля 2017 года. Затем они использовали компьютерное моделирование, чтобы оценить, как сокращение покупок SSB повлияло на здоровье населения, измеряемое с поправкой на качественных лет жизни (QALY). QALY означает год отличного здоровья.

Ученые также рассчитали экономию затрат на здравоохранение благодаря предотвращению и контролю заболеваний, связанных с SSB, таких как диабет, болезни сердца, инсульт и заболевания десен. Исследователи обнаружили, что потребление SSB на 26,8% меньше в течение 10 лет добавило 94 QALY на 10 тыс. жителей и сэкономило городу более $100 тыс. на 10 тыс. жителей на расходах на здравоохранение, и ожидается, что выигрыш будет увеличиваться в течение всей жизни. Ученые не нашли доказательств того, что потребители пересекали границы, чтобы купить сладкие напитки в соседних не облагаемых налогом местах, или что они заменили облагаемые налогом SSB сладкими закусками.

«Наши оценки показывают, что этот налог, по крайней мере, столь же эффективен с точки зрения затрат, как и другие широко признанные меры общественного здравоохранения, такие как политика запрета курения на рабочих местах и меры по борьбе с загрязнением воздуха», отметил ведущий автор исследования, доктор философии, доцент экономики здравоохранения в Институте исследований политики здравоохранения Филипа Р. Ли Калифорнийского университета в Сан-Франциско Джастин Уайт.

Покупки в Окленде сократились для всех типов SSB, включая подслащенные газированные напитки на 23,1%, фруктовые напитки на 30,4%, спортивные напитки на 42,4% и подслащенные чаи на 24,4%. Сокращение покупок было одинаковым для продуктов индивидуального и семейного размера, а также одинаковым в регионах с низким и высоким доходом.

«Исследования в других городах США выявили такое же сокращение покупок SSB, как и в этом», сказал профессор Шиллингер. «Постоянное влияние налога Окленда особенно важно. Он предполагает, что, если налог SSB будет масштабироваться на национальном уровне, наша страна будет иметь лучшее здоровье и более низкие расходы на здравоохранение».

Нынешнее исследование может даже недооценивать пользу для здоровья от налога SSB, поскольку ученые не учли положительное влияние местных программ питания и общественного здравоохранения, финансируемых за счет налоговых поступлений в Окленде, добавил профессор Шиллингер.

По состоянию на 2021 год в семи городах США и более чем в 35 странах были введены налоги на SSB, чтобы снизить риск хронических заболеваний, связанных с питанием, и увеличить государственные доходы на укрепление здоровья. Прошлые исследования показали, что употребление подслащенных сахаром напитков связано с более высоким риском ожирения, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Только в прошлом месяце исследование UCSF показало, что налоги на SSB в пяти городах, включая Окленд, значительно снизили риск диабета и нездорового набора веса у беременных. Это также снизило риск рождения слишком маленького плода.

В то время как предыдущие исследования показали, что налоги на SSB приводят к меньшему количеству покупок и меньшему потреблению SSB в краткосрочной перспективе, это одно из первых исследований, в котором изучается устойчивое снижение наряду с другим покупательским поведением, таким как «замещающие» покупки сладких закусок, и первое, чтобы оценить экономичность.

Помимо Шиллингера и Уайта, в число авторов входят Санджай Басу из Waymark Health, Скотт Каплан из Департамента экономики Военно-морской академии США, Скотт Каплан из Калифорнийского университета и Школы общественного здравоохранения Беркли и София Виллаш-Боас из Департамента сельского хозяйства и экономики ресурсов Калифорнийского университета в Беркли.

Ваше мнение
6 + 3 =