Начало Наука Экстремальный сон морских слонов во время плавания

Экстремальный сон морских слонов во время плавания

Наука
/ 880 0
Экстремальный сон морских слонов во время плавания

На суше самые крупные представители тюленей очень много отдыхают. Но до сих пор не удавалось зафиксировать как спят морские слоны во время своих охотничьих вояжей, месяцами пребывая в океанских просторах. Таких животных можно было оснастить только устройствами, записывающими движение и поведение при нырянии.

Было даже предположение, что животные спят, когда перестают плавать и медленно погружаются. Команда Джессики Кендалл-Бар разработала устройство для регистрации мозговой активности морских слонов с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) во время их обычного ныряния. Датчики ЭЭГ расположены под своеобразной неопреновой шапочкой, которая надежно крепится к голове животных.

Данные ЭЭГ хранятся в устройстве, которое можно считать, когда животные вернутся на свой родной пляж. Кроме того, система включает приборы, которые позволяют отслеживать их движения вместе с соответствующей активностью мозга. Сейчас это оборудование используется заповедником Аньо-Нуэво, где обитает колония морских слонов. Отдыхают тюлени на побережье, севернее Санта-Круса.

Записи в общей сложности 13 экспериментальных животных зафиксировали, как эти тюлени достигают стадии глубокого сна в открытом море, а затем переходят в фазу REM-сна. Происходит это в течение десяти минут во время примерно 30-минутных погружений. При этом животные опускаются вниз по спирали. Иногда морские слоны лежат неподвижно на дне и всплывают на поверхность, чтобы только перевести дух.

Они входят в медленный сон, сначала сохраняя на несколько минут позу тела. Когда у животных начинается REM-сон, они теряют контроль над положением тела и переворачиваются вверх тормашками. Все это часто происходит на глубине до 200 метров. Там на спящих не могу напасть их враги: акулы и касатки, которые обычно охотятся на меньшей глубине.

Кроме того, в открытом море эти тюлени необычайно мало спят (около двух часов в сутки), тогда как на берегу они дремлют до десяти часов. Вместе с африканскими слонами они теперь являются рекордсменами по краткости сна среди млекопитающих.

Ваше мнение
3 + 6 =