Начало Наука Последние ледяные запасы Арктики грозят растаять

Последние ледяные запасы Арктики грозят растаять

Наука
/ 2172 0
Последние ледяные запасы Арктики грозят растаять

Арктический морской лед сокращается в течение многих лет. Исследователи предсказывают, что центральная Арктика может стать судоходной уже к лету 2040 года - тогда будут возможны маршруты прямо через Северный полюс.

Кента Мура и его коллег по Университету Торонто заинтересовало развитие областей морского льда, которые ранее считались наиболее устойчивыми. Эта зона простирается от севера канадской Арктики до северного побережья Гренландии. Там пятилетний морской лед обычно имеет толщину более четырех метров и не тает полностью даже летом.

Эта область, названная в англоязычных источниках «последней ледяной зоной» (Last Ice Area), позже всех остальных потеряет постоянный запас льда. В будущем регион к северу от Гренландии и Канады может стать для белых медведей и тюленей последним убежищем.

Команда Мура впервые подробно исследовала этот район, включив данные наблюдений со спутников и метеостанций (1979-2018 гг.) в модель, отображающую среди прочих показателей влияние на морской лед океанских течений, температуры и других факторов. На ее основе исследователи реконструировали развитие «ледяной зоны» в последние десятилетия.

Результаты показали, что толщина сильно истончающегося летом льда меняется из года в год более чем на 1,2 метра, а потому он более подвержен полному таянию. В двух субрегионах этой зоны лед с 1979 года истончился на полтора метра - по 0,4 метра за десятилетие. «Потеря ледяной массы в этих районах вдвое больше, чем арктического морского льда в целом», - подчеркнул Мур.

Арктический ледяной запас в большей степени подвержен влиянию океанских течений и ветров, чем предполагалось. Поэтому в годы меньшей толщины льда его много уносится, а затем тает, особенно на западе «последней ледяной зоны».

Отсюда следует вывод: изменение климата начинает атаковать даже наиболее устойчивый арктический морской лед. Если он исчезнет, ​​поглощение солнечного тепла темной открытой водой может привести к еще большему потеплению климата и потере последнего убежища для арктических видов животных.

Ваше мнение
9 + 4 =