Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Земля не будет уничтожена астероидом минимум еще 1000 лет

Земля не будет уничтожена астероидом минимум еще 1000 лет

Наука
/ 730 0
Земля не будет уничтожена астероидом минимум еще 1000 лет

Плохие новости для мизантропов: космическая пылинка, которую мы называем своим домом, будет защищена от астероидов, убивающих планету, в течение следующей тысячи лет или около того.

К такому выводу пришел астроном Оскар Фуэнтес-Муньос из Колорадского университета в Боулдере и его команда в статье «Опасные ОЗО [околоземные объекты] размером с километр в ближайшие тысячи лет».

Астероиды-изгои – серьезное дело. Не верите – спросите динозавров. Ой, подождите, Вы не сможете без машины времени, а ее у Вас, скорее всего, нет, потому что они все мертвы. Почему? Астероид. По крайней мере, так думают многие ученые, и тому есть множество географических подтверждений. Считается, что кратер Чиксулуб шириной 180 и глубиной 20 км на побережье Мексики образовался 66 млн лет назад из-за прилета туда из космоса 10-километрового камня, который уничтожил большую часть доисторической жизни и оставил Землю задыхаться от пыли и мусора на долгие годы.

Прошедший период был довольно спокойным, и выжившие существа, которые могли укрыться от радиоактивных осадков, неплохо себя чувствовали. Тем не менее, по просьбе Конгресса США в 1998 году, НАСА внимательно следит за небом и почти полностью каталогизирует все ОСО (а по-английски – NEO, все смотрели Матрицу?) размером более километра в поперечнике. Столкновение такого объекта с Землей может привести к концу цивилизации. Таких объектов сейчас известно около тысячи. По оценкам космического агентства, один из них поражает Землю каждые несколько миллионов лет.

Поскольку гравитация и орбиты предсказуемы в краткосрочной перспективе, ученые могут надежно отслеживать траектории астероидов примерно на 100 лет вперед, но Фуэнтес-Муньос и его коллеги решили заглянуть дальше.

Как рассказал в обзоре MIT Technology соавтор исследования Давиде Фарноккья из Центра изучения объектов, сближающихся с Землей, НАСА, ключевым моментом был «менее интенсивный вычислительный подход, позволяющий заглянуть за более длительный временной интервал». По его словам, определяя «часть орбиты, которая может приблизить объект к Земле», команда может смоделировать риски столкновения намного дальше, чем это было возможно раньше.

«В целом, столкновения с астероидами, способными нанести значительный ущерб Земле, крайне маловероятны», сказал он. «На всякий случай, мы взвешиваем все за и против».

Исследование показало, что ближе всего к столкновению в следующем тысячелетии мы подойдем с 1994 PC1, скалистому объекту шириной 1 км, который имеет 0,00151-процентный шанс пройти внутри орбиты Луны. Это очень хорошая новость, но риск в 10 раз выше, чем у любого другого астероида по соседству.

«По-прежнему маловероятно, что он столкнется с Землей», сказал Фуэнтес-Муньос. «Но это будет очень хорошая научная возможность, потому что это будет огромный астероид, который будет очень близко к нам». Так что, по крайней мере, нашим потомкам есть на что рассчитывать, если мы раньше не уничтожим себя чем-нибудь, нами же созданным.

Все это далеко от космического камушка, который на прошлой неделе разнес спальню в Нью-Джерси, но НАСА все еще пытается задокументировать более мелкие астероиды диаметром более 140 м, которые могут сравнять с землей города. Эта задача выполнена примерно на 40%, сказал Фуэнтес-Муньос. «Но это зависит от того, сколько их, что действительно неясно. Мы не уверены. Но есть надежда, что новые обзоры неба дадут нам гораздо более высокий уровень полноты».

Ну что ж. Не похоже, что нам нужна помощь с нашим влечением к смерти. Благодаря атомной бомбе, изменению климата, войне в Европе и экономическому краху человечество еще никогда не было так близко к самоуничтожению.

Ваше мнение
5 + 3 =