Начало Наука Мухи могут поставлять сырье для нового биопластика

Мухи могут поставлять сырье для нового биопластика

Наука
/ 651 0
Мухи могут поставлять сырье для нового биопластика

Из останков панцирей мух планируется производить биопластики, более экологичные, чем созданные ранее.

С зоологической точки зрения Hermetia illucens - это двукрылое насекомое из семейства львинок. В личиночной стадии муха черная львинка обещает широкий спектр хозяйственного применения: особи, содержащие белок и жир, можно использовать как корм для животных.

Теперь специалисты изучают, пригодны ли панцири взрослых мух в качестве сырья для производства биопластиков. Руководитель команды Карен Вули из Техасского университета A&M поясняет в пресс-релизе:

Моя группа 20 лет разрабатывала методы превращения натуральных продуктов, таких как глюкоза из сахарного тростника или древесины, в биоразлагаемые полимеры. Но эти натуральные продукты получают из ресурсов, используемых в производстве продуктов питания, как топливо или для строительства и транспорта.

В этом отношении, по словам Вули, производство биопластиков нельзя считать экологичным. О возможностях черной львинки она узнала благодаря совету коллеги, изучающего эту муху. До сих пор в коммерческих целях использовались только личинки. Чтобы обеспечить постоянное потомство, некоторые особи должны достичь половозрелой стадии. Однако после откладки яиц они быстро погибают.

Теперь команде Вули удалось выделить и очистить хитин, содержащийся в панцирях мухи. Причем, по словам ученых, они сумели получить его в более чистом виде, чем из панцирей ракообразных. Из хитина был получен суперабсорбент, способный поглощать воду во много раз больше своего веса. В качестве биоразлагаемого материала его можно использовать в сельском хозяйстве для улучшения почвы.

В настоящее время ее команда работает над получением из хитина биопластиков, которые необходимы, например, в упаковочной промышленности. Для этого хитин нужно химически расщеплять до такой степени, чтобы его можно было связать в длинноцепочечные полимеры. Этим биоразлагаемым биопластиком можно было бы кормить личинки черной львинки, чтобы получить своего рода экономику замкнутого цикла.

Ваше мнение
6 + 3 =