Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Нью-Йоркский»

В Мире

Языковая модель ChatGPT показывает лучшие результаты, чем студенты на экзаменах по многим предметам, но не по всем.

В Мире

Пересаженная свиная почка без отторжения работает в организме человека через 32 дня после операции

В Мире

Эксперты и лидеры индустрии, в том числе руководители OpenAI и Google Deepmind, опасаются, что искусственный интеллект может привести к вымиранию человечества.

В Мире

Меланоциты находятся у волосяных корней в сосочках и высвобождают пигмент в растущие волосы, но с возрастом делают это все хуже и волосы седеют.

Общество

Институт будущего жизни, Илон Маск и группа экспертов по искусственному интеллекту и руководителей отрасли призвали к 6-месячной паузе в разработке систем, более мощных, чем OpenAI GPT-4, ввиду потенциальных рисков для человечества.

В Мире

Как показал полевой эксперимент в Нью-Йорке и Чикаго, чтобы успешно собирать на улице деньги для бездомных, нужно быть ухоженным и хорошо одетым

В Мире

Ингредиент псилоцибин из «волшебных грибов» может значительно повысить успех психотерапии против алкогольной зависимости

Общество

Согласно большому исследованию, любители чая имеют больше шансов прожить дольше.

В Мире

Изучив собранные за 25 лет из космоса и с Земли данные о Солнце, исследователи обнаружили волны, которые назвали «настоящей загадкой». Таинственный набор волн, исходящих от Солнца, по необъяснимым причинам распространяется в три раза быстрее, чем предсказывалось ранее. Ученые предполагают возможность открытия новой «захватывающей физики».

Общество

«Сердце Земли» бьется раз в 27 млн лет, и каждый удар приносит чрезвычайные изменения, утверждают геологи.

В Мире

Лекарства, которые обычно принимают при гипертонии для понижения давления, можно продолжать использовать.

Hi-Tech

Учёные из Америки продемонстрировали умение нейросети создавать ключи, способные обмануть систему, работающую по принципу определения отпечатков пальцев. С помощью фальшивых отпечатков систему удавалось провести каждый пятый раз.

Общество

Двое психологов, изучившие множество работ, посвященных ощущению красоты, объяснили, в чем оно заключается.