Наука

По данным, представленным на президиуме Сибирского отделения РАН, 78% городов РФ, где уровень загрязнения атмосферы высок или очень высок, находятся в СФО. Доклад об этом решили засекретить, чтобы он не стал «бомбой перед выборами».

Чуть раньше

В мозге способности сопереживать другим сопутствует активации височно-теменной связи, переходной области между теменной и височной долями. Ученые исследовали воздействие тестостерона на эти зоны.

При Международном союзе охраны природы создана Mite Specialist Group, которая будет исследовать и защищать некоторых беспозвоночных, в первую очередь клещей. Слоган группы – «Мы поддержим ваш рост».

У испытуемых, использовавших метод локусов, определенные области мозга работали более эффективно и были сформированы нейронные связи, которые увеличили производительность долговременной памяти.

Ученые определили, что не нужно бояться стресса из-за отказа от курения, так как в этом случае психологическое состояние не ухудшается, а улучшается, причем даже у больных с психическими заболеваниями.

По прогнозу китайских ученых, к 2100 году страны Северного полушария, в том числе Россию, ожидают катастрофические климатические изменения. Лето в Северном полушарии через 80 лет будет продолжаться почти полгода, а зима – пару месяцев.