Начало Важно знать Кофе не помогает работать невыспавшимся людям

Кофе не помогает работать невыспавшимся людям

Важно знать
/ 14110 0
Кофе не помогает работать невыспавшимся людям

Если у человека была тяжелая ночь, а впереди напряженный день, он традиционно борется с усталостью с помощью кофе, чая или других напитков, содержащих кофеин. Однако усталые люди плохо справляются со сложными задачами как с кофеином, так и без него. Это доказал эксперимент американских ученых с участием 275 добровольцев.

Испытуемых тестировали с помощью различных заданий после ночи, проведенной дома или в лаборатории. Усталые участники должны были в тесте на внимание прореагировать в нужном месте, а также выполнить более сложное с когнитивной точки зрения задание, в котором они добивались успеха, только если могли воссоздать цепочку решений, не повторяясь и не пропуская промежуточный шаг. Как и ожидалось (и ранее часто подтверждалось экспериментально), участники которые не выспались, выполняли тесты хуже, чем отдохнувшие или чем они сами справлялись с ними накануне вечером.

Затем ученые проверили, повышает ли прием кофеина производительность. Поэтому после первого раунда тестирования участникам утром давали 200 мг кофеина или же плацебо. После того как препарат подействовал, их снова тестировали. Показатели улучшились только при выполнении простых тестов на внимание, а с более сложными заданиями испытуемые справлялись так же плохо, как и без кофеина.

Следовательно, стимулятор бодрствования кофеин улучшает визуальное внимание, но не влияет на замедленную скорость обработки информации, свойственную усталому мозгу. Об этом следует помнить всем, кто переутомляется при выполнении сложных задач, поясняет в пресс-релизе Кимберли Фенн, автор проведенного исследования: "Кофеин может помочь вам не заснуть и справиться с делами, но он не предотвращает ошибок при обработке информации, которые в конечном итоге могут привести, например, к автомобильным авариям либо к врачебной халатности".

Несмотря на то, что кофе и тому подобные напитки способны высвободить запасы энергии и поднять настроение, они не могут заменить эффект здорового сна.

Ваше мнение
1 + 3 =