Общество

Ученый, ценитель хорошего вина из американского университета в Массачусетсе доктор Даниэль Перлман после долгих исследований создал в соавторстве с инженером Грегом Видбергом идеальную винную бутылку.

Чуть раньше

Почта России превратила зама директора Института проблем передачи информации РАН Михаила Гельфанда в Гэндальфа. Возможно, потому, что оба носят бороды, курят трубки и относятся к оппозиции (в первом случае – режиму Путина, во втором – Саурона). Представитель почты пояснил, что это в общем не страшно: письмо все равно дойдет до правильного адресата по указанному адресу.

Яндекс на основе исследования запросов в соцсетях со словами «к чему снится» определил пятерку самых популярных снов россиян. Им чаще всего снится человек, рыба, ребенок, змея и умирание.

ЕСПЧ рассматривает иск россиянина о нарушении в РФ Европейской конвенции о защите прав и свобод человека. В 2007 году жителя Новочебоксарска Артура Иванова жестоко избили в отделении. Били об стену. В больнице определили надрыв барабанной перепонки. Артур Иванов добивался компенсации в 312 тысяч рублей, суд решил выплатить 20 тысяч, вышестоящие инстанции после апелляций каждый раз утверждали эту сумму. Защита называет подобные выплаты «системной проблемой» России.

Найк в начале следующего года планирует запустить в продажу хиджаб для спортсменок, исповедующих ислам. Таким образом компания стала первым крупным спортивным брендом, создавшим мусульманский спортивный головной убор.

В отряд для первой в истории высадки россиян на Луне должны попасть 6-8 лучших соискателей.