Общество

Полиция Парижа наложила штраф на жительницу города по имени Гвенель, оставившую у входа в книжный магазин книгу, которую прочла. Блюстители порядка оштрафовали парижанку на €68, обвинив в том, что она мусорила в общественном месте. Такой же штраф обычно накладывают на нерадивых граждан, не убирающих за домашними животными.

Чуть раньше

Футбольная сборная РФ снова ухудшила позиции в опубликованной сегодня, 9 февраля, обновленной версии рейтинга ФИФА. В конце октября прошлого года, когда сборная впервые в своей истории опустилась ниже 50 места и сразу на 15 строчек, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко призвал не обращать на это внимания.

Институт биомедицинских исследований Chan Zuckerberg Biohub Марка Цукерберга и его жены, педиатра Присциллы Чан нанял первых 47 сотрудников, потратив на это свыше $50 млн.

Приговор Алексею Навальному, отмененный 3 года назад Европейским судом по правам человека, вынесен вновь в том же виде (вплоть до пунктуации и грамматических ошибок). Навальный назвал его телеграммой из Кремля о том, что «они нас боятся». Но, хотя всё было устроено, чтобы не дать ему баллотироваться в президенты, это не помешает ему продолжить кампанию, заявил Навальный.

По предложению министра внутренней безопасности США Джона Келли иностранцев могут обязать сообщать пароли аккаунтов в соцсетях для получения въездных виз.

Российские пользователи внезапно оказались в тылу воюющей в киберпространстве страны, фактически на военном положении, выражающемся в жестких реакции на самую безобидную критику и цензуре, утверждает опубликованный сегодня ежегодный доклад международной правозащитной группы «Агора».