Начало Спорт Сборная РФ по футболу упала как никогда ранее

Сборная РФ по футболу упала как никогда ранее

Спорт
/ 2128 0
Сборная РФ по футболу упала как никогда ранее

Футбольная сборная РФ снова ухудшила позиции в опубликованной сегодня, 9 февраля, обновленной версии рейтинга ФИФА. В конце октября прошлого года, когда сборная впервые в своей истории опустилась ниже 50 места и сразу на 15 строчек, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко призвал не обращать на это внимания.

Сборная упала в рейтинге сразу на 5 строчек, попав на 61 место и обновив свой антирекорд. На 1 месте осталась сборная Аргентины (1635 очков), в первой десятке – команды Бразилии, Германии, Чили, Бельгии, Франции, Колумбии, Португалии, Уругвая, Испании. Самый большой прорыв в рейтинге – у сборной Камеруна (+29 строчек, до 33 места). На прошлой неделе она получила Кубок Африки. Больше всего  упал Кот-д’Ивуар (-13, на 47 место).

Сборная РФ упала ввиду освобождения от отборочной кампании ЧМ-2018, вместо чего она участвует в серии товарищеских матчей. После разгрома командой Уэльса (0:3), выбившего команду из Евро-2016, она с новым главным тренером Станиславом Черчесовым в 5 контрольных матчах одержала пару побед (над Ганой и Румынией, по 1:0), раз сыграла вничью (с Турцией – 0:0) и дважды проиграла (Коста-Рике 3:4 и Катару 1:2). Коэффициент товарищеских матчей гораздо ниже, чем матчей финальной стадии чемпионатов мира и Европы, соперники были не из ведущих сборных мира. Это тоже способствовало падению, иногда стремительному: в октябре сборная РФ упала сразу на 15 мест, оказавшись в 6-м десятке.

Ваше мнение
9 + 5 =