Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Оксфорд пропишется в Париже

Оксфорд пропишется в Париже

Наука
/ 1936 0
Оксфорд пропишется в Париже

Оксфордский университет впервые за более чем 700-летнюю историю готовится открыть филиал за пределами Туманного Альбиона, а именно в Париже. Причина – материальная: Британия вот-вот окажется вне Европы, что значит опасность потери европейского финансирования.

Чиновники Франции, посетив с таким предложением старейший в мире университет, заверили, что отделение Оксфорда на французской земле получит статус местного учебного заведения и сохранит финансирование со стороны Европейского союза, несмотря на то, что Британия может выйти из ЕС уже весной 2019 года. Если стороны договорятся, уже 2018 году начнется строительство оксфордского студенческого городка во французской столице. Аналогичные предложения получили другие университеты Британии.

Оксфордский университет по праву считается одним из самых первых учебных заведений подобного рода. Обучение в нем велось еще в средневековье. В 1167 году король Генрих II запретил английским студентам поступать в Сорбонну, после чего Оксфорд начал стремительно развиваться и слава его достигла невероятным высот. Сегодня университету принадлежат 6 закрытых учебных заведений и 38 колледжей.

Ваше мнение
3 + 9 =