Начало Общество На юге Москвы появится станция метро "Алма-Атинская"

На юге Москвы появится станция метро "Алма-Атинская"

Общество
/ 3297 14
На юге Москвы появится станция метро "Алма-Атинская"

Одну из строящихся станций метро на юге столицы будут называть "Алма-Атинская". Такое название получит станция метрополитена, которую изначально планировалось назвать "Братеево". Такое название решили дать благодаря Панфиловской дивизии, сформированной в Алма-Ате в 1941-м году. Станция продолжит замоскворецкую ветку метро на юге Москвы. "Алма-Атинская" станет следующей станцией после "Красногвардейской".

Мнение читателей
  • Гость пишет:

    Район борется за свое историческое название. Подписи жителей района Братеево за наименование станции метро «БРАТЕЕВО» собирает Совет ветеранов Великой Отечественной войны и Труда № 5 (на вывеске № 51) Адрес: ул. Паромная дом 9 корпус 2, отдельно стоящее здание РЭУ. Работает по четвергам с 10 до 12 ч. В «Столице» в отделе «Сумки» есть информационные листы с подписными листами. На 29 декабря 2011 года собрано 1161 подпись.

  • Гость пишет:

    Идет интернет голосование за возвращение названия станции метро - «Братеево» http://democrator.ru/problem/6232

  • Гость пишет:

    Да что же это творится! Как можно строить станцию 20 лет? Потом разрушить единственную горку в Братеево, на которой много лет катались наши дети. И проводилось куча опросов, по которым было четко ясно, что все жители нашего района хотят видеть станцию с названием Братеево. Да и утверждено оно вроде было. А тут кто то что то попросил, где то назвали станцию Москва и на тебе. Братеево - историческое название, первое упоминание аж тысяча шестисотых годах - плевать на него. Назовем станцию Алма-Атинской. С какого перепуга? Из-за маленькой улочки в нашем районе? Я ничего не имею против жителей славного города Алма́-Ата́. Но мы тут причем? Или жители Братеево не воевали и не проявляли героизма? И простите конечно, но мне вот лично кажется, что дружба народов это хорошо. Но надо в первую очередь отстаивать интересы своего народа! И если уж столько лет мучать людей обещаниями про метро, то не надо продолжать издеваться еще и с названием! Не нашла еще обсуждения на местном уровне этого вопроса. Я никогда не участвовала ни в каких митингах. Но сколько можно терпеть...

  • Гость пишет:

    Мы для них крепостные. Никто жителей не спрашивал, хотя Чистяков из мэрии на письма жителей с просьбой отменить это решение, под копирку отвечает, что это решение поддержано «ветеранскими и общественными организациями района Братеево». Однако, именно ветераны стали инициаторами противостояния этому произволу властей.

  • Гость пишет:

    Я в шоке и в недоумении от от того, что мэр СТОЛИЦЫ РОССИИ и один из лидеров партии с названием объединяющим нашу нацию в одно целое "ЕДИНАЯ РОССИЯ" называет станцию метро в МОСКВЕ "Алма-Атинская". Люди, это же полнейший бред!!! КТО-НИБУДЬ - ОСТАНОВИТЕ ЭТО!!!

  • Гость пишет:

    В Википедии на схеме проектирумых станций метрополитена города Алматы что-то нет станции с названием "Московская" ( "Москва"), то есть работают казахские друзья по принципу "Ты мне - я тебе" , но сначала им...

  • Гость пишет:

    Согласно Постановлению правительства Москвы № 915-РП от 29.11.11 строящуюся станцию метро в районе Братеево, несмотря на протесты жителей района, вместо «Братеево», как она всегда ранее везде упоминалась, и даже имелось Постановление правительства Москвы от 11 июня 1996 г. n 494 «О корректировке наименований строящихся станций метрополитена», которое не отменено, и на что рассчитывали жители района, все таки переименовали в «Алма-Атинскую». Уроженка Алма-Аты госпожа Щвецова, пользуясь своим служебным положением, подсобила своим землякам казахам. До этого посол Казахстана З.Турисбеков проводит в районе агитационно-пропагандистскую работу среди учащихся школы № 975 и их родителей (что не сделаешь ради ребенка – видимо решил он, используя самый незащищенный и пластичный материал). О своей агитационной работе он говорил в интервью, которое давал казахским СМИ, где он открыто говорил, «… что работа диппредставительства с общественностью района не будет ограниваться лишь наименованием станции метро. Планируется продолжить диалог о присвоении ряду безымянных улиц района имен исторических личностей, внесших значительный вклад в развитие сотрудничества Казахстана и России…». Неужели у нас такая бедная событиями история и нет достойных людей, в честь которых мы можем назвать свои улицы без чьей-либо указки? И почему граждане иностранного государства так настырно вмешиваются и в будущем планируют вмешиваться в наши внутренние дела и в прямом смысле глумятся над нашими чаяниями. Большинство жителей Братеево против названия метро «Алма-атинская». Ведется сбор подписей в защиту района, раздаются листовки. Дискуссия по этому поводу давно ведется на местном сайте

  • Гость пишет:

    Там просто улица есть недалеко Алма-Атинская.

  • Гость пишет:

    Точно суки, оставьте нам наше название!!! Я хочу станцию "Братеево" в Братеево. Что за чушь!!! Ненавижу тупорылых чиновников!!! Эти "Шариковы" хотят кому-то "лизнуть жопу", причем тут жители района?

  • Гость пишет:

    А меня жителя Братеева спросили? Я категорически ПРОТИВ!!! Я живу в Братеево (а не в Алма-Ате) и хочу станцию иметь БРАТЕЕВСКАЯ. Я ничего не имею против казахов (у меня мать по национальности казашка), но название не уместное! ПУСТЬ БУДЕТ КАК ХОТЯТ МЕСТНЫЕ!!! Почему опять за нас всё решили, суки чиновники.

  • Гость пишет:

    Все правиильно. Мы в этом не нуждаемся. Пусть Алма-ата назывет свои станции, как жители этого города хотят и как им удобно, а мы хотим жить в Братеево. Тем более эта станция - конечная, и люди должны как-то ориентироваться в таком огромном городе как Москва и знать, что они едут в Братеево, а не в Алма-ату.. Тем более сейчас Алма-ата уже не Алма-ата, а Алматы.

  • Гость пишет:

    Нечего станцию метро в Алматы называть "московской". Есть более достойные названия.

  • Гость пишет:

    Просчет Единой России - если станцию метро не назовут "Братеево", как хотят жители этого района, а назовут в угоду казахов Алма-атинской (ранее казахи навязывали какое-то казахское название и станции Борисово, но жители сумели обиться от них - повезло) - то партия ЕР лишится голосов многих жителей Братеева. Мы не хотим жить в алма-Ате. Мы живем в Братеево.

  • Гость пишет:

    Как человеку, прожившему в Казахстане почти 15 лет, очень приятно

Ваше мнение
7 + 3 =