Начало Автоновости Ford Fiesta eWheelDrive – новый электромобиль с моторами в колесах

Ford Fiesta eWheelDrive – новый электромобиль с моторами в колесах

Автоновости
/ 3207 0
Ford Fiesta eWheelDrive – новый электромобиль с моторами в колесах

Компания Schaeffler совместно с автоконцерном Ford представили миру хэтчбек под маркой Fiesta eWheelDrive, который заметно отличается от серийной версии. Эксперты давно работают над городским автомобилем будущего, ставя цель создать транспортное средство с нулевыми выбросами. Инновационные технологии, реализуемые на автомобиле, помогут решить стоянки, парковки, так как имеется возможность уменьшить размер машины.

Новая Fiesta не получила мотора внутреннего сгорания или простого электромотора. В задних колесах автомобиля встроены электродвигатели. Их суммарная мощь равна 81 кВт (110 л.с.). Главное преимущества новинка - это внедрение в жизнь небольших электромоторов в колеса совместно с системой охлаждения и тормозными механизмами.

Суммарный вес такого колеса составляет 53 кг, что на 8 кг тяжелее стандартного колеса. Батареи разработчики разместили под капотом Fiesta eWheelDrive, но в будущем все элементы питания будут перенесены под пол, сделав лишним моторный отсек. Отсюда и идет возможность уменьшения в размерах автомобиля, что положительно скажется на возможности парковки. По экспертным прогнозам, к 2060 году число людей живущих в городах возрастет с 3,5 до 6,6 миллиардов, а количество машин увеличится в несколько раза. Такой прогноз обострит проблему парковки в мегаполисах.

Ford Fiesta eWheelDrive открывает новые перспективы и возможности по созданию транспортных средств с нулевыми выбросами. Показанный в Шанхае хэтчбек поможет оценить динамику развития автомобиля с электромоторами в колесах, его поведение на дороге, торможение и энергоэффективность. К концу 2015 году разработчики обещали показать миру ещё два концепта.

Ваше мнение
1 + 3 =