Начало Обзоры Как правильно выбрать кондиционер?

Как правильно выбрать кондиционер?

Обзоры
/ 2481 0
Как правильно выбрать кондиционер?

Сейчас купить кондиционер не представляет значительного труда. В магазинах климатической техники предоставляется большой выбор кондиционеров. Но обычному покупателю довольно сложно разобраться в этом большом разнообразии и выбрать кондиционер, который справится со всеми поставленными ему задачами.

Если вы решили выбрать самостоятельно кондиционер, предлагаем ознакомиться с главными критериями выбора.

Тип кондиционера

На современном рынке можно встретить 3 типа кондиционеров: бытовые, коммерческие и промышленные.

Первые, как понятно из названия, предназначены для использования в квартирах и небольших помещениях площадью до 100 кв. м., поэтому главные их качества - это компактность, бесшумность и привлекательный внешний вид. Ресурс бытовых кондиционеров около 10 лет, потом их меняют.

Коммерческие кондиционеры - это нечто среднее между бытовыми и промышленными. Они мощнее, чем бытовые, ресурс использования их больше, зачастую они обладают рядом дополнительных функций, но и стоят они, соответственно, дороже. Используют коммерческие кондиционеры при площади помещения до 300 квадратных метров.

Промышленные кондиционеры - это серьезные и мощные устройства, способные нагревать и охлаждать большие площади (магазины, торговые залы, спортивные комплексы). Они сложны в эксплуатации и значительно дороже предыдущих типов. Но и ресурс у них до 30 лет.

Выбирая кондиционер для использования в доме или квартире, отдавайте предпочтение бытовым кондиционерам.

Мощность

Выбирать кондиционер нужно по мощности его охлаждения. Необходимая вам мощность определяется, исходя из площади того помещения, где кондиционер будет установлен. Для точного расчета нужно знать высоту и площадь помещения, площадь и ориентацию окон, а опытный специалист по продаже или монтажу кондиционеров, используя эти данные, проведет расчет необходимой мощности за несколько минут.

Дополнительные функции

Кондиционер можно выбрать только с режимом охлаждения, а можно и с двумя режимами: охлаждения и обогрева. Используется режим обогрева в холодное время года, но нужно учесть, что с функцией нагрева воздуха стоимость кондиционера будет выше. Очень важно при обратить внимание на такой параметр, как энергоэффективность.

Инверторные сплит-системы пользуются все большей популярностью. Почти все крупные производители предлагают кондиционеры с инверторным управлением. Эти модели кондиционера плавно поддерживают уровень температуры, обладают наименьшим уровнем шума и экономят электроэнергию.

Большая часть современных кондиционеров снабжены дополнительными системами очистки воздуха и ионизации. Это очень удобно, ведь вам не нужно дополнительно приобретать очиститель воздуха. Если вы планируете дополнительно очищать воздух в помещении, которое конденсируется, следует выбирать кондиционер, в котором установлены дополнительные фильтры.

Гарантия

Обратите внимание при заключении договора на сервисное обслуживание, солидная климатическая фирма гарантию дает на установленные кондиционеры от 1 года до 5 лет в зависимости от их марки.

Ваше мнение
2 + 4 =