Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Обзоры Оптические датчики - шаг в будущее

Оптические датчики - шаг в будущее

Обзоры
/ 2498 0
Оптические датчики - шаг в будущее

Всего лишь пару десятков лет тому назад оптические датчики применялись, наверное, лишь в пропускных системах метрополитена. Это были одни из первых датчиков, способных определить преграду света между собой. В качестве излучателя выступала обычная лампа, а специальный датчик улавливал ее свет. Сейчас же технологии шагнули далеко вперед и подобные датчики стали применяться в лифтах, машиностроении, на заводах и других системах автоматизации и безопасности.

Давайте разберемся что же представляет из себя оптический датчик. Он состоит из двух основных элементов – излучатель, который испускает луч света сам датчик, который этот луч улавливает. В случае если луч света пропадает из поля зрения датчика – он понимает, что появилась преграда и выполняет нужную функцию. Такие оптические датчики используются для бесконтактного обнаружения предметов при подсчете материалов, в робототехнических системах автоматизации и многих других отраслях. Более подробную информацию о таких датчиках вы можете увидеть по ссылке на сайте компании ПроСофт.

Датчики Pepperl+Fuchs, которые предлагает наиболее популярная компания систем автоматизации ПроСофт умеют делать все вышеперечисленное и даже больше. Эти датчики умеют не только распознавать предмет перед собой, но и определять его цвет и тип, сканировать предметы и даже создавать проекции на основе лазерной технологии.

Такие профессиональные датчики чаще всего используются в роботизированных системах автоматизации на производстве сложных технологических продуктов.

Именно благодаря таким датчикам, стало возможно создание различных устройств и предметов размеры которых изготавливаются с точностью до сотых долей миллиметра.

Ваше мнение
1 + 2 =