Начало Обзоры Скрытие с места ДТП как сохранить права

Скрытие с места ДТП как сохранить права

Обзоры
/ 5618 0
Скрытие с места ДТП как сохранить права

ДТП происходит внезапно, никто его не планирует заранее, поэтому поведение участников аварии может резко отличаться одно от другого. Человек в состоянии аффекта не способен контролировать свои действия, в связи с этим зачастую совершает противоправные поступки. Одним из серьезных административных правонарушений является скрытие с места ДТП.

Какое наказание ждет за «побег» с места ДТП

Как и любое нарушение, отъезд (или уход) с места аварии влечет неприятные для беглеца последствия: его лично и принадлежащий ему автомобиль объявят в розыск. Всегда найдутся свидетели, другие участники события или записи видеокамер, которые смогут подтвердить факт правонарушения. Автомобиль «со следами преступления», а впоследствии и его скрывающегося владельца рано или поздно обнаружат. Поймав нарушителя, ему предъявят обвинение, за которым незамедлительно последует и наказание: до 15 суток ареста или – что для некоторых подобно казни – лишение водительского удостоверения на приличный срок - до полутора лет.

Стоит учесть, что иногда оставление места происшествия является вынужденным, например, чтобы отвезти в больницу пострадавшего человека. Как следует поступить в данном случае, чтобы не лишиться прав?

Спорные случаи скрытия с места ДТП

Если вменяют правонарушение или отказывают в страховых выплатах, следует доказать свою невиновность самостоятельно или обратиться к юристу.

Обычно есть шанс «спасти» водительское удостоверение, если имеет место быть один из указанных случаев:

  • Водитель покинул место ДТП по объяснимой причине, а вскоре вернулся обратно.
  • Водитель оставил место дорожного происшествия, чтобы доставить в больницу пострадавшего человека, а затем не вернулся.
  • Водитель всего лишь отъехал в сторону, на небольшое расстояние (в некоторых случаях удаленное).
  • Участник ДТП покинул место аварии, но к моменту оформления происшествия вернулся.

Следует помнить, что даже в случае «полюбовного» разрешения конфликта сторон-участниц ДТП материалы дела пойдут в суд, так как административное нарушение – оставление места происшествия – произошло, а за него нужно нести ответственность.

Ваше мнение
3 + 6 =