Начало Обзоры Обзор типов газонов

Обзор типов газонов

Обзоры
/ 2510 0
Обзор типов газонов

При желании обустроить возле дома газон первым делом нужно определиться с его типом, так современный выбор семян позволяет посадить не только декоративную лужайку, но и газон специального назначения.
Среди специальных наиболее популярными являются спортивные, трава которых более устойчива к износу. Такие газоны чаще всего обустраиваются возле школ и детских садов, возле которых дети часто занимаются активными играми.

Декоративные газоны делятся на партерные, луговые и садово-парковые. 

Для создания партерной лужайки чаще всего используются многолетние злачные породы трав и домашние растения, которые не сильно вырастают в длину. Чаще всего применяются такие породы травы, как луговая или красная овсяница, полевица, мятлик, райграс. Слой плодородной почвы для обустройства такого газона должен составлять не более 30 см. Партерная лужайка является элитным газоном, а уход за ним требует наличия специфических знаний и отбирает довольно много времени. 

Для обустройства садово-паркового газона чаще применяются мятлик обыкновенный, овсяница овечья, мятлик лесной, гребенник и множество других. Вариации растений стоит подбирать в зависимости от климатических условий местности. 

Для лугового газона чаще всего применяются люцерна, красный клевер и эспарцет. Луговой газон – это поляна с природным внешним видом и цветущими растениями. Поэтому луговой газон чаще всего обустраивается при облагораживании природных полян. 

Еще один вид газонов – это мавританский, который чаще всего применяется при облагораживании больших территорий. В таком случае в смесь трав добавляются немезия, мак, василек, лен, календула и другие породы. Особенностью мавританского газона является то, что косить его нужно один раз в сезон – после того, как отцветут все цветущие растения.

При выборе газона нужно учесть тип почвы, ее уклон, климатические условия, количество осадков и солнечного света, интенсивность механических нагрузок на поверхность и еще много других факторов. 

Ваше мнение
7 + 6 =