Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Происшествия Венеция проголосовала за отделение от Италии

Венеция проголосовала за отделение от Италии

Происшествия
/ 2749 0
Венеция проголосовала за отделение от Италии

В ходе 5-дневного консультативного референдума 90% жителей Венето проголосовали за отделение от Италии. Предварительные итоги «референдума» власти Венеции опубликовали 23-го марта. Венето является крупнейшим регионом Италии, отличающимся романтичной обстановкой и каналами. Официальные итоги будут озвучены в течение недели.

Жители области должны были решить, хотят ли они суверенитета и независимости Венето. Для Рима итоги оказались неожиданными. Из 2,36 миллиона проголосовавших «против» высказались 260 тысяч. Остальные не видят будущего региона в составе Италии. При этом 55,7% жителей высказались за сохранение членства в Евросоюзе, чуть меньше поддержали единую евровалюту.

Итальянские СМИ уверены, что виной всему пример Крыма. После успеха автономии, население Венето получило новые силы. Так, в Виченце и Венеции накануне состоялись акции в поддержку Крыма.

При этом легитимными итоги консультативного плебисцита не являются. Организаторы подчеркнули, что голосование станет серьезным стимулом для проведения официального референдума. С результатами последнего Риму придется согласиться. Законопроект по данной инициативе будет рассмотрен в Венето в ближайшее время.

Ваше мнение
2 + 3 =