Начало Автоновости «Хонда» продемонстрировала новое авто для гонок на выносливость

«Хонда» продемонстрировала новое авто для гонок на выносливость

Автоновости
/ 2757 0
«Хонда» продемонстрировала новое авто для гонок на выносливость

Компания HPD, являющаяся американским подразделением японского марки Honda, опубликовала первый эскиз своего нового гоночного авто. В 2015-м данный спортивный прототип будет принимать участие в заездах на выносливость класса LMP2.

HPD ARX-04b разрабатывается совместно с английской компанией Wirth Research. В имени авто задействован индекс «b», так как модификация с индексом «а» подготавливается для класса LMP1. Автомобиль сохранит базовое шасси своего предшественника, которое будет доработано с использованием алгоритмов вычислительной гидродинамики.

Спортивный прототип получит битурбированную «шестерку» с непосредственным впрыском горючего, разработанную на основе «гражданского» версии двигателя из серии J35, которыми оборудовались модели Acura RLX и MDX. Для заездов на выносливость двигательный агрегат оснастили установкой электронного маневрирования дроссельной заслонкой и охлаждаемой клапанной системой. Все модификации позволяют исключить падение тяги на пониженных оборотах.

Полагается, что HPD ARX-04b будут тестировать в конце 2014-го. Поставки нового авто гоночным командам стартуют в 2015-м. Машина соответствует всем требованиям, выдвигаемым для участников соревнований IMSA и чемпионата по заездам на выносливость FIA. Для ремонта будут применяться профессиональные наборы инструментов джонсвей.

«Хонда» не собирается выставлять собственную заводскую команду в данных соревнованиях. Вместо этого марка будет поставлять авто независимым командам, которые собственными силами смогут подготовить прототип к заездам. В нынешнем сезоне HPD не попадет на чемпионате FIA. Машины Honda заявят о себе только в «Американской серии Ле-Ман». В каких сериях будет выступать спортивный прототип, не разглашается.

Ваше мнение
5 + 2 =