Начало Автоновости Страховщики говорят о подорожании полиса ОСАГО

Страховщики говорят о подорожании полиса ОСАГО

Автоновости
/ 2696 0
Страховщики говорят о подорожании полиса ОСАГО

По мнению Павла Бунина, президента Российского союза автостраховщиков(РСА), среднюю цену на страховой полис ОСАГО, с учетом того, что, возможно, поднятие размера страховых выплат, стоит увеличить на 950 рублей.

Сегодня базовая ставка полиса ОСАГО для физлица равна 1980 рублям. При покупке полиса эта ставка множится на коэффициенты, размер которых выводится с учетом водительского стажа, мощности машины. У КАСКО немного другая история. Стоимость различна и ее можно подсчитать использую специальный каско калькулятор.

Обсуждения того, что полисы ОСАГО, должны подняться в цене начали после принятия Государственной думой РФ в первом чтении поправок к закону «Об ОСАГО». Согласно поправкам выплаты по полюсу должны увеличиться: за возмещения ущерба имущества с 120000 до 400000 рублей, а за возмещения причиненного вреда здоровью третьих лиц с 180 до 500 тысяч рублей.

Как отметил президент РСА, по оценки консалтингового агентства Towers Watson из туманного Альбиона, которому наше государство заказало расчет обоснованных тарифов ОСАГО, среднюю стоимость полисов необходимо поднять на 800 рублей.

Более того, если размеры выплат останутся на нынешнем уровне, британцы говорят о том, что тарифы все равно должны подняться на 5,9% или на 200 рублей, в то же время РСА говорит, что это, должно быть - 12% или 500 рублей. В подсчетах новых тарифов специалистами, в сумму полиса, заложено 10% инфляции на стоимость запчастей и 6% на нормо-час в год.

Стоит также отметить, что по информации, предоставленной Всероссийским центром изучения общественного мнения – 56% российских водителей сказали, что подражания «автогражданки» на 25%, является максимально возможным пределом. Еще 30% высказалось, что подобный подъем цены является оптимальным.

Ваше мнение
9 + 1 =