Начало Общество Впервые робот самостоятельно выполнил хирургическую операцию

Впервые робот самостоятельно выполнил хирургическую операцию

Общество
/ 3783 0
Впервые робот самостоятельно выполнил хирургическую операцию

«Американский» робот-хирург, на создание которого было израсходовано около $5 млн., недавно получил разрешение на проведение хирургической операции без непосредственного участия человека. Он самостоятельно удалил больному желчный пузырь, который имел неполную проходимость.

Роботизированный хирург снабжен обзорной 3D-системой и гибкими «руками». А наличие панели управления дает возможность подстраховать его, а при острой необходимости и подключить к операции настоящего хирурга.

Имя человека согласившегося на такой уникальный эксперимент неизвестно. Но он добровольно дал свое согласие на хирургическое вмешательство после того, как специалисты подробно объяснили ему весь предстоящий процесс. Операция прошла успешно и помощь врача-хирурга не была востребована.

Еще раньше в Соединенных Штатах была разработана компьютерная система Robo Brain, помогающая находить ответы на интересующие роботов вопросы, которые они не могли решить сами. На данный момент эта система связана с 1 млн. изображений, 120 тыс. видеороликов в YouTube и примерно 100 млн. необходимых инструкций к различным процессам, действиям, процедурам, ситуациям, применениям и так далее.

Ваше мнение
6 + 9 =