Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Как узнать, застрахован ли вклад в банке?

Как узнать, застрахован ли вклад в банке?

Общество
/ 4088 0
Как узнать, застрахован ли вклад в банке?

Вполне естественным является тот момент, что любой потенциальный вкладчик думает об уровне надёжности банковского учреждения, в которое он собирается вложить денежные средства. Определяющим и единственным на сегодняшний день фактором надёжности банка является его наличие в реестре системы страхования. Поэтому, чтобы быть уверенным в банке, следует предварительно удостовериться, что выбранный банк – участник страховой системы. Но как можно это узнать?

Во-первых, это можно узнать в самом банке. Многие банки, которые находятся в данной системе, практически кричат об этом своим потенциальным клиентам. Это делается в целях повышения уровня привлечения новых вкладчиков. Обычно объявление об этом можно увидеть на дверях банка или внутри банковского помещения. Открыть пополняемый депозит в таких банках не только выгодно, но и безопасно. Некоторые банки столь открыто не сообщают об этом, но уточнить этот момент у банковского учреждения клиент может всегда.

Во-вторых, можно проверить реестр системы страхования, чтобы отсечь те банки, которые в него не входят. Это позволит выбрать надёжный банк. Требуемую информацию по реестру системы страхования можно также получить через официальный сайт агентства по страхованию депозитов. Это агентство систематически обновляет список тех банков, которые являются участниками системы. В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, все банковские учреждения обязаны находиться в реестре страхования депозитных вкладов. Но всё же следует самому удостоверяться в том, что так оно и есть в реальности, так как это позволит вкладчику в последующем избежать многих неприятных моментов.

Ваше мнение
2 + 7 =