Начало Общество Реальная картина «Маст-банка» предстала перед общественностью

Реальная картина «Маст-банка» предстала перед общественностью

Общество
/ 6157 1
Реальная картина «Маст-банка» предстала перед общественностью

Сегодня «Московский монитор» опубликовал статью о деятельности «Маст-банка». В материале автор рассказал как сотрудниками ГУЭБиПК МВД (Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции) совместно с сотрудниками ФСБ РФ 16-17 декабря проводили специальные мероприятия в центральном офисе кредитного учреждения. Связано это было с подозрениями в противоправных действиях, а именно в содействии со стороны руководства банка хищению бюджетных средств. В первый же день обыска сотрудниками спецслужб были изъяты серверы банка. Кроме того с них незамедлительно была скопирована вся информация касающаяся банка. На следующий день серверы были уже возвращены.   

Сообщается, что в ходе оперативных мероприятий была изъята документация, напрямую относящаяся к уголовному делу о хищении бюджетных средств при строительстве океанариума на острове Русский, осуществлявшемся ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе», и при строительстве «Русского моста» через пролив Босфор Восточный, осуществлявшемся «НПО Мостовик». Директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский и экс-гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов в рамках этого дела ранее были задержаны сотрудниками СКР.

По данным автора заметки, «Маст-банк был использован задержанными А. Поплавским и О. Шишовым для отмывания и вывода похищенных денег, и в ходе следственных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК были изъяты подтверждающие данные операции документы. Фактический руководитель Маст-банка Саркис Мейбатов все последние дни регулярно общается со следователями СК РФ в здании на Техническом переулке, и в настоящее время фактически уже решается вопрос о переводе его из свидетелей по данному уголовному делу в статус подозреваемых, в связи с осуществлением им незаконных финансовых операций, в первую очередь, в связи с выводом средств из банка на счета сторонних организаций».   

Подозрение в выводе средств, или, говоря финансовым языком, сомнительные операции, в рамках актуальной политики Центрального банка Российской Федерации означает последующий автоматический отзыв лицензии для банка. По мнению автора, до наступления этого события остались считанные недели или даже дни: «… вопрос только в том, как быстро подтверждающие документы окажутся в распоряжении сотрудников Центрального банка».   

Маст-банк, пишет автор, в последние дни активно пытался занять рубли на межбанковском рынке, однако, по причине распространившейся информации об имевших место обысках, желающих давать ему деньги даже по нынешним ставкам, приближающимся к 30%, ставкам не нашлось.  

Из-за обысков же и изъятия серверов банка 16-17 декабря не работал центральный офис Маст-банка, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Бабаевская, д. 6. Автор сообщает, что, несмотря на то, что по телефону сотрудники банка сообщали, что в офисе имеются проблемы с электричеством, наиболее догадливые вкладчики немедленно заподозрили неладное и побежали закрывать вклады. Еще раньше информация об обыске стала известна  банкам-партнерам на межбанковском рынке и клиентам - юридическим лицам, которые также предприняли усилия для возврата своих средств.    

В итоге, как указывается в статье, очереди вкладчиков, желающих забрать свои средства в банке в последние дни огромные, и, по сообщению сотрудников «Маст-банка», теперь  для закрытия рублевых вкладов клиенты должны записаться за два рабочих дня, а для получения валютного вклада – за три банковских дня. По словам автора, «и эта информация далека от реальности, в которой получить свои деньги обратно для простых вкладчиков в большинстве случаев просто невозможно».

На форуме сайта Banki.ru в сообщении от имени вкладчика ситуация, сложившаяся в банке, излагается так:

 «В банке жуткая очередь, все ждут валюту. Ответ, что в колл-центре, что в отделении один: "Долларов нет и неизвестно когда будут".
Предлагают выплату в рублях по курсу ЦБ на дату выплаты. Но кому они сейчас нужны при такой волатильности курсов?!

Предлагают перевести в другой банк, но это комиссия минимум 35 долл. или 1,5% или максимум 200 долл. по тарифам банка. А в банке, куда придет валюта, - это тоже комиссия - за снятие своих же переведенных денежных средств.

И третий вариант - записывают всех подряд на 29 декабря 2014 г. НО ведь понятно, что даже при самом удачном раскладе все обязательства перед вкладчиками в этот день вы не погасите. Так зачем же врать?

Сегодня, 19.12.2014 по своей записи в понедельник, деньги я, конечно, тоже не получил. В колл-центре не соединяют с управляющим...»

Автора особенно впечатлил рассказ об объемах наличности, которые банк предлагает для удовлетворения потребностей вкладчиков:

«Инкассация прибыла после 18.00. Люди из «хвоста» очереди беспокоились - как бы успеть, за неполные 2 часа, получить свои деньги. И тут неожиданно для всех («особенно» для сотрудников банка) выясняется, что привезли огромную сумму в 25 000 долларов. Даже второму в очереди досталась неполная сумма. Пытались выяснить у сотрудников банка, как быть остальным, когда и как получить деньги, нужно ли как-то записываться и т.д. и т.п., но внятного ответа не получили (зато у всех была возможность посмотреть пофамильный список с заказанными суммами). В конце коридора возникла давка, банк превратился в бардак…

Господа бывшие банкиры,
- если вы не можете выдать деньги даже двум людям, зачем записывать тридцать людей на этот же день;
- если у вас так все плохо, нельзя ли было как-то оповестить клиентов, чтобы не приезжали, ведь не все живут в соседнем доме; даже клиентам сидящим в отделении сказали, что им ничего не светит, только после приезда инкассаторов;
- если вы уже совсем не владеете ситуацией, то повесьте табличку "закрыто" – не тратьте наше время и ваши нервы».

Автор полагает, что дата 29 декабря, когда якобы все вкладчики будут одновременно одарены как валютой, так и рублями,  называется сотрудниками банка с целью – затянуть процесс выдачи средств до длинных новогодних праздников. А там надеяться на улучшение ситуации с ликвидностью. Или на внезапный кредит на межбанковском рынке. То есть, обобщает автор, «любое событие, которое позволило бы продлить агонию банка еще на пару недель или даже месяцев».    

Способы банка противостоять оттоку вкладов автор описывает так: «Пытается Маст-банк приостановить панический массовый отток вкладов, в том числе и используя банальную человеческую жадность. Так 25 декабря банк предложил вкладчикам рекордные даже для нынешнего безумного и перегретого рынка 22% годовых…»

По мнению автора, такой процент является подтверждением того, что эти деньги отдавать вкладчикам никто вовсе не собирается, а деньги привлекаются с целью затыкания финансовых дыр из-за огромных проблем с ликвидностью

По мнению автора, происходящее не является неожиданным: «В общем, как ипредупреждали информированные СМИ еще летом этого года, появление в Маст-банке новой команды «эффективных управленцев», по совместительству членов московского отделения партии «Справедливая Россия», в лице управляющего Саркиса Мейбатова и акционеров братьев Агеевых, привела к тому же результату, что и предыдущие проекты этой команды. Ныне банк как разогнавшийся локомотив на всех парах движется к банкротству и отзыву лицензии».

В происходящем автор видит также подтверждение репутации управляющего банком: «Тем самым уникальный послужной список Саркиса Мейбатова (напомним, что ранее поочередно лишились лицензии ЦБ возглавляемые им Соцэкономбанк (по причине недостатка ликвидности и невозможности удовлетворить требования кредиторов) и Нацбизнесбанк (в связи с размещением средств в некачественные активы)) остается безупречным – можно быть уверенным, что если г-н Мейбатов возглавил банк, то отзыв лицензии этого кредитного учреждения не за горами».

По мнению автора, «в этой ситуации Центральному банку Российской Федерации, учитывая критическое положение, сложившееся на российском финансовом рынке в декабре, и фактическое наличии доказательств осуществления Маст-банком сомнительных финансовых операций, медлить с принятием важных решений более нельзя. Ведь чем раньше удастся пресечь деятельность псевдобанкиров из Маст-банка, содействующих хищению бюджетных средств, тем больше средств можно будет спасти».

Мнение читателей
  • Игорь пишет:

    Все же ЦБ должны понимать, что кроме физ.лиц есть и юр.лица!!!!!!!! Сколь фирм теряют деньги! Теряют доверие! Как со стороны партнеров !!!! А сколько денег рабочим, служащим не выплатили зарплату!!!!"!!!! Сколько голодных семей! За квартиры не оплачено! И т.д и т.п !!!!!!!!!

Ваше мнение
2 + 7 =