Начало Общество Грипп в России продолжает наступление

Грипп в России продолжает наступление

Общество
/ 2659 0
Грипп в России продолжает наступление

Сложно найти сферу жизни в России, в которой бы сейчас не было проблем. Но кроме сложнейшей ситуации в экономике, в ближайшее время страну ждет еще одна беда - эпидемия гриппа. И хотя явление это регулярно происходит во второй половине зимы, но с каждым годом интенсивность, объемы и сложность заболевания только увеличиваются. На третью декаду января Минздрав проанализировал ситуацию и итоги неутешительные. Первая постпраздничная рабочая неделя отметилась 100% ростом гриппа в среднем по стране.

По словам исследователей, все свидетельствует о начале эпидемии, хотя нынешние цифры пока на 12,8% ниже базовой линии (60,6 заболевших на 10 тыс.чел.). Правда недельный порог цифры эти превышают почти на 3%. Ученые называют причину резкого роста регистрации случаев и гриппа, а это ожидаемо выход людей на работу после праздников и особенно, возвращение после каникул детей в школы. Что касается географии распространения вируса, то на данный момент соответствует оно локальному уровню.

Отмечается рост количества заболевших по всем возрастным группам, наибольшую же динамику показало взрослое население +174,5%. Касательно наиболее эпидемиологически опасного округа, то тут конечно вне конкуренции Западный ФО +361,2%. Выделяются и определенные населенные пункты на этой "гриппозной" карте страны и в каждом федеральном округе имеются свои "лауреаты" по превышению порога заболеваемости. Так в ЮФО, особо выделяются Ростов-на-Дону и Ставрополь: +34,1% и +20,3%, соответственно.

В Приволжье хуже всего дело с гриппом обстоит в Оренбурге и Саратове: +33,7 и 18,8%, соответственно. В СЗФО - это Вологда +30,7% и Санкт-Петербург +28,8%. В Сибири наиболее страдают Томск и Барнаул: 27,4 и 26,4%, соответственно. А вот Центральный ФО имеет наихудшие показатели только в группе детей от 3-х до 6-ти лет, в частности в столице порог по ней превышен на 20,1%. Минздрав и дальше продолжает мониторить ситуацию по 59 наиболее крупным городам России и прогнозы не самые оптимистичные.

Ваше мнение
3 + 6 =