Начало Общество Швейцарцы отказались от «бесплатных денег»

Швейцарцы отказались от «бесплатных денег»

Общество
/ 1952 0
Швейцарцы отказались от «бесплатных денег»

Жители Швейцарии отказались от гарантированного дохода в 2,5 тыс. франков (ок. 2,25 тыс. евро) взрослым и 625 франков (560 евро) детям вне зависимости от того, работают они или нет.

В начале года швейцарское правительство предложило гражданам гарантированно получать подобный гарантированный минимум в месяц из бюджета вне зависимости, работают они или нет. Концепция безусловного базового дохода появилась в конце 18 века. Она обсуждалась во многих государствах время от времени и иногда доходило даже до воплощения. Два года (2008-2009) жителям двух деревень Намибии в месяц платили 100 намибийских долларов (ок. 6 евро). Результаты эксперимента подтвердили аргументы сторонников идеи: бедность и преступность сократились, экономическая активность и посещаемость школ повысились. Противники идеи опасаются больших расходов, притока мигрантов, иждивенчества, снижения производительности труда. Последний аргумент развеял опрос жителей Швейцарии, которым было предложено получать деньги вне зависимости от их занятости. Лишь 2% выразили желание в этом случае бросить работу, 8% обдумали бы такую возможность. Но для жителей Швейцарии ежемесячный доход в 2,5 тыс. франков сравнительно не так велик: средние зарплаты до налоговых вычетов составляют в стране ок. 6,5 тыс. франков.

Так как после введения новых выплат правительство Швейцарии должно было бы переделать налоговую систему, расчет пособий по безработице, пересчитать минимальную зарплату и многое другое, а поток мигрантов мог бы резко вырасти, 77% жителей Швейцарии на референдуме 5 июня этого года отвергло возможность получения «бесплатных денег». И в общем не из-за опасений роста миграции как таковой: на том же референдуме 67% жителей одобрило ускорение процесса предоставления убежища в стране. Так что гостям здесь рады, но если они будут работать.

В нескольких городах Нидерландов и в Финляндии планируется запуск аналогичной программы с января 2017 года.

Ваше мнение
1 + 2 =