Начало Стиль жизни Дети полезны для здоровья

Дети полезны для здоровья

Стиль жизни
/ 2404 0
Дети полезны для здоровья

Даже один ребенок в семье значительно сокращает время больничных, траты на лекарства, снижает риск возникновения любых болезней, от сердечно-сосудистых до алкоголизма и рака, выяснили исследования немецкой страховой компании Techniker Krankenkasse, норвежских и британских ученых.

Согласно исследованию немецких страховщиков, родители обоего пола от 40 лет реже не выходят на работу из-за болезней и покупают меньше лекарств, чем бездетные. За год эта разница может составлять 2-3 дня, но растет с возрастом, превышая неделю в 55 лет. Имеющие детей мужчины – клиенты компании принимают психотропные лекарства реже на 3 дня, женщины – на целую неделю.

Исследование основано на изучении бюллетеней и рецептов 4,6 млн клиентов. Около трех четвертей опрошенных родителей и 62% всех участников опроса считают детей «успокоительным средством».

Ранее и другие подобные исследования в Германии отмечали, что крепкая семья и друзья помогают справляться со стрессами. Надежные тылы дают чувство стабильности, облегчающее психологические перегрузки. Дети не только помогают справляться со стрессами, но укрепляют психику. Имеющие детей клиенты компании реже не выходили на работу из-за психологических перегрузок и депрессий.

По другому исследованию той же компании, стрессов на работе за последние 12 лет стало больше. Почти половина опрошенных сообщила о росте нагрузок, более половины – о постоянном стрессе. Правда, семерых из десяти ситуация на работе в целом устраивает.

Согласно масштабному социологическому исследованию норвежских и британских ученых с участием свыше 1,5 млн человек старше 33 лет, даже один ребенок значительно снижает риск возникновения у родителей любых болезней от сердечно-сосудистых заболеваний до алкоголизма и рака. Самый заметный позитивный эффект для здоровья, по данным исследования, оказывают двое детей. Риск тяжелых заболеваний у их родителей – еще ниже сравнительно с имеющими одного ребенка или троих и более детей.

 

Ваше мнение
2 + 7 =