Начало Искусство Пещерные люди помогли ученым доказать существование «бизона Хиггса»

Пещерные люди помогли ученым доказать существование «бизона Хиггса»

Искусство
/ 2161 0
Пещерные люди помогли ученым доказать существование «бизона Хиггса»

Ученые нашли доказательство существования теоретически предположенного ранее «Бизона Хиггса» в наскальной живописи. Пещерные художники очень помогли ученым, нарисовав бизонов двух видов, один из которых хорошо подходит под теоретическое описание гипотетического вида.

Исследователи десятилетиями пытались понять странные выводы генетических исследований бизонов, обитавших на Земле в поздний ледниковый период. Находки намекали на возможность существования неизвестного ученым вида, названного «бизоном Хиггса» по аналогии с частицей, найденной через 48 лет после предсказания ее существования.

Доказательство существования «бизона Хиггса» найдено в наскальной живописи пещер Пергюсет и Ласко во Франции. На рисунках 18-22-тысячелетней давности  видны характерные особенности степных бизонов с мощными конечностями и длинными рогами. Через 5 тысяч лет рисунки меняются, пропорции стали симметричнее, рога утончились и укоротились.

Новый вид мог появиться после похолодания и изменения европейских лугов. Для проверки своей теории ученые расшифровали ДНК из зубов и костей бизонов 12-22 тысяч лет с 20 участков по всей Европе, Урала и Кавказа. Оказалось, что между 13 и 17 тыс. лет назад появился гибрид, имевший генетическое преимущество, выживший в более суровых условиях и предположительно давший начало современным зубрам и коровам.

Ваше мнение
2 + 2 =