Начало Искусство Боб Дилан онемел на две недели из-за Нобелевской премии

Боб Дилан онемел на две недели из-за Нобелевской премии

Искусство
/ 2041 0
Боб Дилан онемел на две недели из-за Нобелевской премии

Боб Дилан впервые за две недели после известия о присуждении ему Нобелевской премии вышел на контакт со Шведской академией и хоть кратко, но высказался по этому поводу. До того  Шведская академия не могла до него дозвониться. Позвонив сам, он  пояснил,  что новость лишила его  дара речи.

«Принимаю ли я премию? Конечно!» – ответил Боб Дилан, добавив, что очень польщен. Изданию Телеграф он подтвердил, что приедет на вручение. «Если это будет возможно». По поводу самого присуждения премии Боб Дилан сказал только: «В это трудно поверить».

Боб Дилан остается культовой фигурой рока около 50 лет. По версии Rolling Stone, он второй по значимости исполнитель в истории музыки (после Битлов). Не все знают, что великий рок-музыкант – одесско-литовский еврей. Его бабушка и дедушка бежали из Одессы от погромов, родители мамы – литовские евреи. Дилан родился 24 мая 1941 года в Дулуте (Миннесота), самом холодном месте в США после Аляски. В 1962 году появился знаменитый псевдоним Боб Дилан и вышел  одноименный дебютный альбом, удививший слушателей нарочито разговорной манерой исполнения. Следующий альбом, «The Freewheelin’ Bob Dylan», ставший водораздельным в истории фолк-музыки и значительным явлением в культуре и обществе, занял 22  место в американских музыкальных чартах и достиг «платинового статуса».  Библиотека Конгресса США включила его в Национальный реестр записей, а журнал Rolling Stone – в топ величайших альбомов всех времен. В альбоме следующего 1964 года «The Times They Are A-Changing» впервые в истории музыки суть не излагалась прямым текстом, а передавалась сцеплениями сложных образов, иногда «потоком сознания». Песня 1965 года «Like a Rolling Stone» возглавила топ-500 лучших песен всех времен по версии Rolling Stone (по результатам опроса).

В 2008 году Боб Дилан уже получил за литературу (поэзию) Пулитцеровскую премию «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы».

Ваше мнение
7 + 9 =