Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Власть Что думают те, кто уничтожает продукты?

Что думают те, кто уничтожает продукты?

Власть
/ 2210 0
Что думают те, кто уничтожает продукты?

«Новая газета» рассказала, что думают о своей работе охранники одного из крупнейших в РФ полигонов, на котором давят запрещенную еду, и их начальство.

Ростовская область 3-я по уничтожению санкционной еды после Смоленской и Брянской. С начала года в ней уничтожено свыше 600 т продуктов, а всего в РФ – свыше 7,5 тыс. т. Запрет на ввоз продуктов из стран, запустивших экономические санкции против российских чиновников, утвержден президентским указом 6 августа 2014 года, а с июля 2015 по распоряжению Путина продукты уничтожаются.

Полигон ТБО под Миллеровом Ростовской области – одно из основных мест уничтожения еды в РФ. Здесь закатываются в землю клубника и голубика, нектарины, мандарины, манго, груши, красный перец, яблоки, лук-порей, баклажаны, томаты и прочее. Охранникам платят 6 тысяч в месяц. По их рассказам, раз на свалке с марта до июля столовались молодые ребята из Питера, ехавшие на Кавказ. Осенью вернулись по дороге домой. Захаживают местные, главным образом старики, собирают овощи, хлеб на корм. Сторожа думают, что хорошо было бы, чем в землю замешивать, пустить продукты в продажу пустить подешевле, школьников покормить, отправить в детдома. А так «душа обливается». До ритуала уничтожения продуктов охранников не допускают. Сотрудники Россельхознадзора снимают его для протокола. Госчиновники хотят иметь подтверждения, что все уничтожается. Видео и акты посылаются главе Россельхознадзора. Впрочем, видеосъемка часто не получается: пока заберут продукцию, загрузят, напечатают документы, уже темнеет. Чиновники компенсируют этот недостаток фотографиями со вспышкой.

По рассказу старшего госинспектора отдела контроля и надзора за карантином растений и семеноводства местного отделения Россельхознадзора Ольги Чувильской, санкционные продукты продолжают везти в РФ. Водители закладывают ее разрешенной продукцией. По словам чиновницы, раз на международном уровне «с нами так поступают», то «и мы их накажем» деньгами.

Текучка кадров на полигоне, по словам ведающего им начальника ЖКХ Алексея Казьмина, очень сильная. Многие отрабатывают по решению суда: должники перед банками, алиментщики. Алексей Казьмин задавал вопрос, почему не раздать запрещенные продукты в детдома. «Ответ был отрицательный».

С недавних пор на Миллерово налетают мухи, залепляют все окна. Когда на город идет ветер, приходит смрад. Добавляют его заводы по производству утиного фарша, свинины, крахмала и патоки. Они сливают нечистоты прямо в реку Глубокую, измельчавшую и воняющую. Вода в Миллерове плохая и тем хуже, чем ближе к центру, где скважины старее.

Ваше мнение
5 + 1 =