Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Бизнес Компания «Русь Ойл» развивает транспортную инфраструктуру в Якутии

Компания «Русь Ойл» развивает транспортную инфраструктуру в Якутии

Бизнес
/ 2301 0
Компания «Русь Ойл» развивает транспортную инфраструктуру в Якутии

Компания «Русь Ойл» объявила о планах по строительству собственного грузового терминала на реке Лена в Якутии для перевалки грузов компании «Иреляхнефть», которая находится в управлении компании «Русь Ойл». Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает «Эксперт Онлайн». Собеседник издания рассказал, что терминал будет способен принять до 300 тысяч грузов различного назначения.

«Все это реализуется в целях оптимизации затрат. Мы активно двигаемся, и изыскиваем резервы для снижения себестоимости при такой турбулентности нефтяных котировок», - ответила пресс-служба «Русь Ойл», не озвучив при этом сумму инвестиций в проект.

Иреляхское месторождение открыто в 1978 году, разработка на нем началась три года спустя. Специалисты оценивают извлекаемые запасы нефти месторождения по категории С1 – 9 млн тонн, по категории, С2 – 0,34 млн тонн, газа - 4,68 млрд кубометров. Участок ранее находился в собственности АК АЛРОСА, и для нее он являлся непрофильным убыточным и проблемным активом. С 2013 года перешел в доверительное управление компании «Русь-Ойл» Сергея Подлисецкого.

Извлекаемые запасы нефти группы компаний «Русь Ойл», согласно оценок DeGolyer and MacNaughton составляют порядка 147 млн тонн нефти.

В настоящее время углеводороды с Иреляхского месторождения, главным образом, используются в Якутии в качестве котельного топлива. Его потребляет Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)».

В начале 2016 года «Иреляхнефть» получила от «Транснефти» технические условия на подключение объектов нефтедобычи к системе магистральных трубопроводов ТС ВСТО для сдачи нефти. В следующем году компания планирует достроить пункт сдачи (ПСП) и приемки нефти 12-ой нефтеперекачивающей станции «Трансефти», что позволит компании начать поставки сырья на экспорт в восточном направлении.

Ваше мнение
5 + 7 =