Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Древние римляне и греки «стянули» штаны у женщин и варваров?

Древние римляне и греки «стянули» штаны у женщин и варваров?

Наука
/ 3256 0
Древние римляне и греки «стянули» штаны у женщин и варваров?

Все помнят про пифагоровы штаны. Но Пифагор штанов не носил. В древних Греции и Риме мужское население ходило в туниках и хитонах, а штаны были уделом слабого пола и варваров.

Штаны, вероятно, появились у кочевых народов. При длительном передвижении на лошади они предохраняли седалище от мозолей и истирания. Чтобы штаны позволяли скакать на лошади или просто свободно двигаться, они снабжались клиновидными вставками со швами, требующими специальных навыков кройки и шитья. Историк из Стэнфорда Адриенн Майор утверждает: брюки вообще были первым изобретением портных. Археологи, изучающие быт скифских племён в Южной Сибири и на Севере Китая, уверены, что в те далёкие тысячелетия брюки являлись основным элементом женского костюма, и шились из самого разного материала: войлока, шерсти, пеньки, льна и даже лыка. Греки, осваивая Северное Причерноморье, были впечатлены этим видом одежды. Так на древних греческих вазах и украшениях амазонки, сражающиеся с грифонами, изображены в брюках.

Несмотря на это, во многих странах и до сих пор на законодательном уровне женщинам в брюках можно входить далеко не везде. Даже во Франции вето на женские брюки сохранялось вплоть до 2013-го года, исключения составляли лишь дамские брюки для велоспорта и верховой езды.

Ваше мнение
3 + 1 =