Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые заставили зубы восстанавливаться

Ученые заставили зубы восстанавливаться

Наука
/ 2106 0
Ученые заставили зубы восстанавливаться

Ученые вскоре могут упразднить пломбы и тому подобную традиционную стоматологию: они нашли средство, активизирующее самовосстановление поврежденных зубов.

В Королевском колледже Лондона открыли способность лекарства, разработанного для лечения болезни Альцгеймера, заставлять человеческие зубы регенерировать. Наши зубы не имеют способности восстанавливаться за исключением маленьких участков случайно поврежденного второго за эмалью слоя, дентина, тоже не способного заполнять большие полости в зубах, разрушенных кариесом или травмой. Стоматологи заполняют их синтетическими материалами. Современные пломбы могут держаться очень долго, но все же уступают живым тканям в долговечности и прочности.

Теперь же место пломб могут занять ткани самих зубов, которым должно помочь лекарство Tideglusib. Оно прошло несколько стадий исследований в качестве средства борьбы с нейродегенеративными заболеваниями, в том числе  болезнью Альцгеймера. Его действующее вещество, органическая молекула GSK3, стимулирует деление клеток, формирующих основу дентина.

Ваше мнение
7 + 2 =