Начало Важно знать Люди загнали пингвинов в эволюционную ловушку

Люди загнали пингвинов в эволюционную ловушку

Важно знать
/ 2113 0
Люди загнали пингвинов в эволюционную ловушку

Ученые отмечают массовую гибель пингвинов из-за человеческой деятельности, так сильно изменившей мир, что инстинкты, которым животные следуют в попытках выжить, приводят их в смертельную западню. В итоге погибает примерно половина всех подрастающих африканских пингвинов.

Пример такой ловушки – электрический фонарь, убивающий насекомых. Он имитирует лунный свет, отражающийся в водоемах и лужах. Человек превратил сигнал «Здесь можно попить воды и отложить яйца» в смертельную ловушку, осознать которую насекомое не в состоянии. В подобную западню люди поймали и пингвинов.

Ученые под руководством специалиста по сохранению видов из Университета Эксетера Ричарда Ширли исследовало жизнь сорока трех юных пингвинов Намибии и ЮАР в возрасте, когда они становятся предоставлены себе. Передатчики на пингвинах фиксировали температуру воды и характер растительности, чтобы определить, в какую именно экологическую ловушку попадали птицы. Выяснилось, что молодые пингвины без опеки не могут добывать пропитание в современном мире, хотя путешествуют на тысячи километров в поисках богатых хлорофиллом холодных вод, в которых синтезируется пигмент фитопланктона. Фитопланктон едят не пингвины, а сардины, которых едят пингвины. Взрослые не сопровождают юных птиц: эволюция предполагает, что те способны сами сделать всё, чтобы не умереть с голоду. Однако из-за глобального потепления, которое Трамп считает пропагандой Китая, температура вод повышается с каждым годом, рыбы становится все меньше, а среди молодых пингвинов распространяется голод и мор.

Тем временем на сушу сотнями выбрасываются дельфины и киты, а экологи гадают: сбой эхолокации из-за человеческих сигналов в морях или следствие их загрязнения.

Ваше мнение
5 + 8 =